Стрелок из фитнес-клуба планировал убийство онлайн

Джордж Содини, расстрелявший посетительниц фитнес-клуба в пригороде Питтсбурга, вынашивал план преступления несколько месяцев. Как следует из записей на его сайте, он ненавидел женщин за то, что они не обращали на него внимания


ФОТО: AP



В США стали известны подробности трагедии в пригороде Питтсбурга, в результате которой погибли четыре человека, а еще девять получили ранения. Напомним, что во вторник вечером один из клиентов спортивного клуба L.A. Fitness открыл беспорядочный огонь по посетителям, а затем совершил самоубийство.

Как удалось установить полиции, преступник, 48-летний Джордж Содини, вынашивал идею убийства несколько месяцев, подробно описывая ход своих мыслей на собственном сайте. Как следует из его записей, большая часть из которых сейчас удалена (но копия доступна на сайте ABC News, Содини был крайне недоволен тем, что у него ничего не получается с женщинами, и предпринимаемые им усилия по исправлению ситуации ни к чему не приводят. В одной из записей, в частности, Содини признается, что не занимался сексом с июля 1990 года. В другой жалуется, что "ни разу в жизни не провел уик-энд с женщиной". Но неудачи с женщинами были не единственной причиной его депрессии. "Основная проблема – не отсутствие личной жизни или друзей, а то, что я не могу достичь желаемого в этой и других сферах жизни", – писал Содини.

Кроме того, Содини писал о сложных отношениях с братом, который, по всей видимости, плохо с ним обращался, и с матерью, которая, по его словам, вела себя в семье как "большой босс". О том, чтобы совершить преступление, Содини начал думать еще в ноябре прошлого года. Несколько раз он даже приносил в клуб L.A. Fitness, членом которого являлся, оружие, однако не мог решиться его применить. "Я струсил", – написал он после одного из таких эпизодов.

Но в минувший вторник Содини решился окончательно. В восьмом часу вечера он подошел к клубу с сумкой, в которой находились четыре пистолета, три из которых, как установило следствие, были им в разное время легально приобретены. Войдя внутрь, он зашел в зал, где занимались аэробикой, выключил свет и открыл беспорядочную стрельбу. По данным полиции, Содини израсходовал 52 патрона, убив троих посетительниц – 46-летнюю Хайди Овермейер, 49-летнюю Элизабет Гэннон и 38-летнюю Джоди Биллингсли. Еще девять человек получили ранения различной степени тяжести. Отстрелявшись, Содини сменил ствол и выстрелил себе в голову.

Выбор читателей