Безумец расстрелял посетителей универмага

Жаждущий славы юноша ворвался в помещение торгового центра в Омахе и открыл огонь по посетителям. Погибли восемь человек, еще пятеро ранены. Преступник покончил жизнь самоубийством


ФОТО: AP
ФОТО с места событий



В американском штате Небраска в среду молодой человек, вооруженный автоматической винтовкой, ворвался в здание торгового центра в Омахе и открыл беспорядочный огонь по находившимся там людям. Убиты восемь человек, еще пятеро ранены. Двое из них находятся в критическом состоянии.

Очевидцы рассказывают, что посетители в ужасе разбегались от обезумевшего стрелка, пытались спрятаться в примерочных и за прилавками, а он вел по ним огонь. Убийца двигался по универмагу, не переставая стрелять. Затем он покончил жизнь самоубийством.

Позднее в полиции рассказали, что в доме преступника была обнаружена предсмертная записка, которую он оставил перед своим последним походом в магазин. В записке говорилось, что он "хочет прославиться и уйти красиво". Стрелку оказалось всего 19 лет, его имя - Роберт Хокинс. Эндрю Биглер, друг Роберта, рассказал полиции, что в последнее время у того не ладились дела в школе и на работе, а также были проблемы с законом.

Тело самоубийцы полицейские нашли на третьем этаже торгового центра, а тела его жертв — на нескольких этажах. Он поднимался по лестнице, не прекращая стрельбы на поражение. Свидетели говорят, что там, где прошел этот человек, все было залито кровью.

В полицию позвонил кто-то из находившихся в торговом центре, услышавший выстрелы, но стражи порядка прибыли слишком поздно. Тех шести минут, которые понадобились полицейским, чтобы доехать до места происшествия, убийце хватило сполна.

Отметим, что трагедия разыгралась буквально через час после отъезда из Омахи президента США Джорджа Буша, приезжавшего туда в рамках тура по сбору средств на избирательную кампанию. Буш уже заявил, что опечален инцидентом в Небраске.

Это уже второе подобное происшествие за текущий год. В Солт-Лейк-Сити в феврале этого года 18-летний Сулейман Талович открыл стрельбу по посетителям торгового центра Trolley Square. Тогда погибли пять человек, еще четверо были ранены. Сам преступник был застрелен полицейскими.

## AP ©

Выбор читателей