"Локо" и "Зенит" провалились в Европе

Два российских клуба, словно сговорившись, проиграли вчерашние матчи Кубка УЕФА. Железнодорожники уже простились с весенней частью турнира, а чемпионы страны будут ждать матчей последнего тура

Два российских клуба, словно сговорившись, проиграли вчерашние матчи Кубка УЕФА. "Локомотив" прибыл в Афины с задачей победить, поскольку любой другой результат оставлял железнодорожников вне весенней стадии Кубка УЕФА. Однако решение этой задачи осложнялось тем, что вместе с командой не полетели на матч с "Панатинаикосом" травмированные Дмитрий Сычев и Эмир Спахич, а Питер Одемвинги в итоге не попал даже в заявку.

Впрочем, и с имевшимися в наличии игроками нужно было бороться с греческой командой. Однако хозяева поля сразу установили контроль над мячом, и моменты у ворот Ивана Пелиццоли возникали регулярно. Первый из них случился на десятой минуте, когда после проникающего паса на ударную позицию вышел Себастьян Ромеро, который послал мяч мимо вратаря "Локомотива" и чуть мимо ворот. "Панатинаикос" продолжал атаковать, и у Ромеро был еще один момент для взятия ворот, но удар форварда оказался неточен. "Локомотив" ответил навесом в перекладину в исполнении Александра Самедова, который пытался сделать подачу в штрафную, но получилась срезка. Хозяева после этого усилили давление на ворота гостей, стремясь уйти на перерыв с преимуществом в счете, но свои моменты не реализовали.

В начале второго тайма "Локомотив" создал два подряд неплохих момента у ворот "Панатинаикоса", но Маминов промедлил с ударом, а Асатиани отправил мяч точно в руки вратарю. Греки все так же владели преимуществом и в итоге добились своего. На 70-й минуте после передачи Александроса Циолиса на рандеву с Пелиццоли убежал Димитриос Салпингидис, который в одно касание обыграл итальянского голкипера, пытавшегося нарушить правила, и с острого угла отправил мяч в сетку. А еще через четыре минуты для "Локомотива" все было кончено. Навес с фланга на никем не прикрытого Салпингидиса привел к тому, что греческий форвард расстрелял ворота гостей практически в упор.

Сезон, проваленный Анатолием Бышовцем, завершился двумя еврокубковыми поражениями уже без его участия. Железнодорожники потеряли все шансы на выход в плей-офф КУЕФА и теперь будут готовиться к новому сезону под руководством нового тренера, Рашида Рахимова.

"Зенит" прилетел в Ливерпуль на матч с "Эвертоном", полный решимости выиграть и пробиться в плей-офф турнира. Однако середнячок английского чемпионата задавил чемпиона России. Мерсисайдцы сыграли в чисто английский футбол с обилием силовой борьбы и постоянным нагнетанием давления у ворот соперника.

Температура у ворот Вячеслава Малафеева начала накаляться с первых минут встречи, когда мяч метался по штрафной "Зенита". Футболисты "Эвертона" не сбавляли оборотов, и на исходе получаса игры получили отличную возможность выйти вперед. Австралийский атакующий полузащитник хозяев Тим Кэхилл, улучив момент после розыгрыша углового, пробил с острого угла в пустые ворота питерцев, но на пути мяча встал Николас Ломбертс, ценой удаления спасший свою команду от неминуемого гола. Исландский арбитр Кристин Якобссон показал на 11-метровую отметку и предъявил Ломбертсу красную карточку за игру рукой. Испанец Микель Артета, вызвавшийся исполнять пенальти, отправил мяч выше перекладины, но затем едва не поразил ворота дальним ударом в девятку – Малафеев был начеку и угрозу отвел. В следующем эпизоде питерцев после удара Ли Карсли спасла штанга. "Зенит", конечно, пытался контратаковать, но в последнем матче сезона, в гостях, да еще и вдесятером у чемпионов России не очень получалось.

"Эвертон" же продолжал атаковать. После перерыва хозяева прибавили в движении и дожали гостей. После очередного углового Джолеан Лескотт бил почти в упор, но Малафеев среагировал, а вот выбить из-под ног Кэхилла мяч, с которым тот забежал в ворота, не встретив сопротивления защитников, российский вратарь уже не сумел. В итоге поражение со счетом 0:1, которое оставило команде Дика Адвоката лишь теоретические шансы на выход в плей-офф.

После поражения в Ливерпуле у "Зенита" пять очков. "Эвертон" набрал девять и гарантировал себе первое место в группе. В другом матче немецкий "Нюрнберг" дома победил голландский АЗ (2:1) и сравнялся с ним по набранным очкам (по четыре балла). В последнем туре 20 декабря АЗ принимает немотивированный "Эвертон", а "Нюрнберг" играет на выезде с греческой "Лариссой", уже не имеющей шансов на выход в 1/16 финала. Победа гарантирует как голландцам, так и немцам выход в плей-офф. В случае других результатов турнирные расклады могут быть разными, но не стоит забывать, что хорватских команд, которые бьются за Россию, в этой группе нет.

Таким образом, не теоретические, а вполне реальные шансы на выход в плей-офф Кубка УЕФА сохранил лишь "Спартак", которому сегодня дома предстоит сыграть с "Цюрихом". Победа гарантирует команде Станислава Черчесова участие в весенней части розыгрыша.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита