ЦСКА закрыл окно в Европу

В домашнем матче с ПСВ армейцы потерпели четвертое поражение в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, утратив шансы даже на попадание в число участников Кубка УЕФА


ФОТО: AP
ФОТО с матча



Во вторник ЦСКА в последний раз в этом году предстал перед своими болельщиками. К этому времени армейцы уже потеряли шансы на выход в весеннюю часть Лиги чемпионов. Все, что могла дать команде Газзаева победа над голландским ПСВ, – это шанс получить путевку в Кубок УЕФА. Именно такую привилегию дает третье место, занятое в группе.

Однако в победу армейцев верилось с трудом. К концу нынешней осени команда, выигравшая у нас в стране три чемпионских титула за последние четыре года, оказалась опустошенной. И хоть Газзаев и говорил на предматчевой пресс-конференции, что нынешняя Лига чемпионов, если судить по игре, является для команды лучшей из трех, в которых принимали участие "красно-синие", но результаты свидетельствовали об обратном. ЦСКА устал, и это понимают все.

Навестивший его в предзимней Москве соперник сейчас, впрочем, тоже не в лучшем состоянии. За три прошедших с начала сезона месяца ПСВ потерял тренера и практически утратил шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Рональд Куман оставил эйндховенский клуб ради работы в "Валенсии". Принявший бразды правления Ян Воутерс, под началом которого голландцы приехали в Москву, так и остался исполняющим обязанности. Вскоре его сменит Сеф Вергосен, который будет работать с ПСВ лишь полгода. Новая эпоха в истории ПСВ – клуба, в котором сделал себе имя как тренер Гус Хиддинк, откроется летом, когда команду примет Хуб Стевенс, ныне работающий с "Гамбургом".

Травмы, преследовавшие ведущих игроков ЦСКА весь сезон, отложили свой отпечаток на состав команды и в этой встрече. Карвальо, Жо, Вагнер и, наконец, Красич не смогли помочь армейцам в поединке с ПСВ. Бреши в составе пришлось латать, выпуская уже с первых минут Янчика и Рамона. В такой ситуации пригодился и ветеран Шемберас, нечасто играющий в основе.

Чтобы сохранить шансы на участие в Кубке УЕФА, ЦСКА нужна была только победа. Вполне ожидаемо "красно-синие" начали матч с атак, но острыми их назвать можно было с большой натяжкой. В основном хозяева уповали на навесы. В итоге за весь первый тайм армейцы ни разу не попали в створ ворот Гомеса, хотя в целом владели игровой инициативой. Гости же, стойко и дисциплинированно обороняясь, практически ничего не показывали в атаке.

Итак, армейцы атаковали, но, как часто бывало в Лиге нынешнего розыгрыша, "зевнули" контратаку в тот момент, когда казалось, что они контролируют ход матча. Баккал совершил затяжной рейд по правому флангу и выполнил передачу в центр. Накрывавший Баккала Игнашевич сумел блокировать его удар, но, право слово, лучше бы он этого не делал. Попав в ногу защитнику, мяч перелетел над головой Акинфеева, проводившего первый матч в этом розыгрыше Лиги чемпионов, и приземлился прямо на голову набегавшему перуанцу Джефферсону Фарфану. Тот внес мяч в ворота. Гол получился довольно-таки нелепым, что, впрочем, отражает всю нынешнюю европейскую кампанию ЦСКА.

Хозяева встречи, пожалуй, могли рассчитывать на ничью. Во втором тайме армейцы продолжали атаковать, пусть и сквозила в их действиях усталость. Тут мог бы помочь резерв, но у нынешнего ЦСКА очень уж короткая скамейка. Усиливать игру Газзаеву было некем. Он последовательно бросил в бой сначала Джанера, потом Одиа, а затем и Григорьева, однако это все не те люди, которые могут переломить ход матча Лиги чемпионов. По-настоящему стопроцентно голевых возможностей армейцы за весь матч так и не создали.

Очень старался Янчик, пытался обострить игру Джанер, но старание армейских резервистов порой шло во вред игре команды. Тот же Янчик иногда не к месту пытался брать на себя функции организатора атак.

Какие-то полумоменты у ЦСКА все же были. Рахимич после подачи углового бил головой с пяти метров, но боснийцу немного не хватило роста для опасного удара. Чуть позже Жирков нашел возможность сильно прострелить по линии вратарской, но Янчик не смог переправить мяч в ворота. Уже в добавленное арбитром Мехуто Гонсалесом время Василий Березуцкий после навеса Джанера неплохо бил головой – Гомес среагировал удар.

ЦСКА проиграл в четвертый раз в этой Лиге, потеряв шансы на продолжение евросезона даже в Кубке УЕФА. Выездная декабрьская игра армейцев с "Фенербахче" будет иметь турнирное значение разве что для игроков турецкого клуба.

## AP ©

Выбор читателей