Наш футбольный воз ничем не сдвинуть

Кубок УЕФА перестал радовать наших болельщиков. Теперь выступления всех четырех российских клубов в двух турнирах укладываются в одну схему. И результаты воображение не поражают: четыре матча – ни одной победы


ФОТО: AP
ФОТО с матчей



Вот и Кубок УЕФА перестал нас радовать, компенсируя неудачи Лиги чемпионов, с которыми мы уже, кажется, свыклись и смирились. Теперь выступления всех четырех российских клубов в двух турнирах укладываются в одну схему. И результаты, мягко говоря, воображение не поражают: четыре матча (из них три – домашние) – ни одной победы. Да и забить сумела лишь одна команда – "Зенит", подтвердивший, можно сказать, звание лучшего клуба страны.

Правда, забивал наш чемпион 16-й команде немецкой бундеслиги. Учитывая невысокое качество игры, продемонстрированной "Нюрнбергом" в Санкт-Петербурге, рискну предположить, что по итогам сезона этот коллектив расстанется с высшим немецким дивизионом. Хотя времени на то, чтобы исправить бедственное положение, у него хватает. Впрочем, это уже не наша забота. Но согласитесь, если все-таки мой прогноз сбудется, возникнет еще одна неприятная закономерность, ведь весной "Спартак" был выбит из Кубка УЕФА "Сельтой", которая в тот момент плелась в конце турнирной таблицы чемпионата Испании и так там и осталась до конца первенства. Совпадение?

Скажите, а вам не приходилось никогда задаваться вопросом: какое бы место занял тот или иной российский клуб, выступая в одном из четырех сильнейших европейских чемпионатов? Наверняка приходилось. Мне, например, такой вопрос задавали нередко, и я каждый раз с уверенностью отвечал: "Последнее". Отвечал независимо от того, про какой из клубов шла речь: ЦСКА ли, "Спартак", "Зенит", "Локомотив"... И вовсе не потому, будто бы считаю, что любой из лидеров российского чемпионата априори уступает в классе всем командам Англии, Испании, Германии или Италии. Это совсем не так: наши команды действительно сильнее многих, а иногда и с лидерами ведущих чемпионатов могут сыграть успешно. Но дело отнюдь не в этом.

Когда мы говорим о каком-то из европейских чемпионатов в целом, тонкость заключается в том, что там нужно играть на пределе возможностей не раз в две-три недели, как в еврокубках, а постоянно, на протяжении нескольких месяцев. Сегодня у тебя, допустим, "Реал", через неделю – "Барселона", еще через неделю – "Севилья", потом – "Атлетико", и так далее. Играя в таком режиме, наши клубы, совершенно не приученные к тому, чтобы постоянно держать себя в тонусе, через месяц-другой выдохнутся настолько, что будут проигрывать даже тем аутсайдерам, которых в принципе по классу превосходят. Вот и получится в итоге последнее место.

Давайте вспомним хоть один из недавних международных матчей, на который нашим игрокам хватило бы сил от начала до конца – хоть на клубном уровне, хоть на уровне сборных, хоть официальный, хоть товарищеский. На ум придет лишь один положительный пример: историческая встреча Россия – Англия на искусственном поле "Лужников", когда силы быстрее кончились у англичан. Во всех остальных встречах картина диаметрально противоположная.

Вот и "Зенит" вчера уже добыл, казалось бы, вымученную победу над "Нюрнбергом", но поди ж ты, умудрился в самом конце пропустить второй гол. "Нюрнбергу"-то что? Да, его бьют в Германии и лидеры, и середняки, но он от этого только крепчает и уж, по крайней мере, точно знает, какова продолжительность матча и до какого момента нужно продолжать борьбу. Наши клубы (как и сборная), может, в теории это тоже знают, но на практике способны применить знания лишь три-четыре раза в сезоне, а большего, учитывая уровень российского чемпионата, от них и не требуется.

Отбиться, конечно, иногда можем. Сборная вот оба раза от Хорватии отбилась, а "Спартак" – вчера от "Спарты" (интересно, памятник Плетикосе еще не заказали?). И не в том тут дело, что чемпионат у нас закончен. У норвежцев он тоже закончен, однако "Русенборг", хоть и потерпел на днях сокрушительное поражение от "Челси", но как минимум путевку в Кубок УЕФА себе уже гарантировал, а то, может, и в плей-офф ЛЧ еще попадет. Окончание чемпионата может сказаться на игровом тонусе, но не на мастерстве как таковом (его-то, как говорится, не пропьешь). А вот если мастерства нет, остается только на тонус и уповать. Но, кажется, и по ходу российского чемпионата наши клубы не особенно блещут на европейской арене, не так ли?

И потом: кто вам мешает играть и сейчас? Вот вчера "Цюрих" играл с "Тулузой", так температура воздуха там была точно такая же, как в Москве – минус два по Цельсию. Но чемпионат Швейцарии продолжается. "Цюрих" и в ближайшее воскресенье сыграет, перед поездкой в Москву на встречу со "Спартаком". А "Спартак" будет лишь усиленно тренироваться. Зато потом на случай неудачи найдется прекрасное оправдание: сезон, видишь ли, позади.

Швейцария нам, понятно, не указ. Хотя бы потому, что у нее со стадионами все в порядке, не случайно же ей доверили чемпионат Европы проводить. Ну, так и вы постройте, кто ж вам мешает? И продлите сроки чемпионата, и перейдите на "осень-весна", и... Впрочем, таких "и" можно найти еще множество, да только никому нет до этого дела. Вот и Виталий Мутко после матча в Израиле сгоряча раскритиковал вверенный ему футбол, а четыре дня спустя, когда хорваты подарили нам путевку на Евро, вновь принялся утверждать, что российский чемпионат прекрасен. Значит, и стоять возу на своем месте до скончания веков.

## AP ©

Выбор читателей