Arctic Sea сгинул в Атлантике

Сухогруз, недавно подвергшийся нападению пиратов в Балтийском море, бесследно исчез в районе Гибралтара. Версия о крушении маловероятна. Никаких сигналов бедствия подано не было




Злоключения сухогруза Arctic Sea опровергают утверждение о том, что снаряд в одну воронку дважды не попадает. Не так давно в Балтийском море он подвергся нападению пиратов, а теперь стало известно, что судно под флагом Мальты с экипажем из 15 россиян загадочно исчезло в районе Гибралтара. К поискам Arctic Sea уже подключились ФСБ РФ и российский ВМФ, однако они пока не увенчались успехом.

Судно, груженное древесиной, направлялось из финского порта Пиетарсаари в алжирский Беджайя, куда должно было прибыть еще 4 августа. Однако 28 июля сухогруз, проходя вдоль берега Португалии, исчез со всех радаров; экипаж также не выходит ни с кем на связь.

Сложившаяся ситуация вызывает у специалистов недоумение. В случае крушения был бы автоматически подан сигнал бедствия, на поверхности остались радиобуи, да и обломки сухогруза плавали бы на достаточно большой территории. Однако ничего этого не произошло. Кроме того, невозможно связаться с судовладельцем Arctic Sea – архангельской компанией Solchart Arkhangelsk Ltd.

Одна версия случившегося все же имеется. Как стало известно "Пятому каналу", неделю назад один из членов экипажа сухогруза вышел на связь с родственниками и сообщил, что он и его товарищи попали к пиратам, после чего связь оборвалась. Редактор "Морского бюллетеня" Михаил Войтенко также полагает, что единственное объяснение исчезновения Arctic Sea – захват. Вот только для чего он совершен – не очень понятно.

"В течение ближайших дней организовавшие все это предприятие как-то дадут о себе знать и далее последуют действия, о которых вряд ли мы сможем что-то узнать, они "светиться" явно не будут, если только это не террористы-романтики, любители моря и пароходов. "Зеленые", что ли, выражают протест против рубки леса?" – недоумевает Войтенко.

Пока на корабли и суда ВМФ РФ передано соответствующее оповещение, и в ближайшее время должны начаться широкомасштабные поиски сухогруза.

Впервые Arctic Seaпопал в поле зрения СМИ в конце июля, когда стало известно о нападении на него пиратов в Балтийском море. Инцидент произошел в территориальных водах Швеции, между островами Эланд и Готланд. К Arctic Sea причалила надувная лодка, восемь сидевших в ней человек в масках представились полицейскими. Неизвестные заперли всех членов экипажа в одной из кают, попутно избив нескольких человек, и на протяжении 12 часов обыскивали судно. Переговаривались захватчики на ломаном английском. После того как пираты ретировались, корабль возобновил свой путь.

Этот случай также вызвал множество вопросов. Было не ясно, что именно искали захватчики (предполагалось, что наркотики) и почему сухогруз сразу отправился дальше по маршруту, а не зашел в ближайший порт, где морякам оказали бы необходимую помощь.

Выбор читателей