Китайцы бегут от "изумрудного" беспредела

После Филиппин и Тайваня тайфун "Моракот" обрушился на тихоокеанское побережье КНР. Около миллиона человек эвакуированы с прибрежных территорий, куда стянуты военные части для ликвидации последствий разгула стихии


ФОТО: AP
ФОТО с места событий



Небывалый по мощности тайфун "Моракот" (тайск. – "изумруд") продолжает свое шествие по Юго-Восточной Азии. После Филиппин и Тайваня ощутить на себе разгул стихии пришла очередь Китаю. Власти КНР со всей серьезностью подошли к испытанию непогодой: около миллиона человек были эвакуированы с прибрежных территорий, куда стянуты военные части для ликвидации последствий тайфуна.

Надежды на то, что с приходом на материк "Моракот" хотя бы немного успокоится, пока не оправдываются. Скорость ветра достигает 180 км/ч, о берег бьют семиметровые волны. В аэропорту Вэньчжоу (юго-восточная провинция Чжэцзян) отменены десятки рейсов, 20 тыс. судов вернулись в гавани. Есть опасность возникновения перебоев с питьевой водой. Уже разрушены около 300 домов. Досталось и курортному острову Наньцзи, откуда была проведена эвакуация туристов и объявлена чрезвычайная ситуация.

Несколькими днями ранее "Моракот" вызвал на Тайване самое сильное за полвека наводнение. Погибли шесть человек, 19 ранены, 29 числятся пропавшими без вести. Был нанесен большой ущерб сельскому хозяйству, прекращено железнодорожное сообщение, отменено множество авиарейсов. Количество выпавших осадков превысило 2 тыс. мм, в некоторых местах доходя почти до 3 тыс. миллиметров. Порывы ветра вырывали с корнем деревья, разрушали дома, расшвыривали автомобили. Затоплены сотни населенных пунктов. А на прошлой неделе "Моракот" стал причиной сильных оползней на Филиппинах. Тогда 24 человека погибли и трое пропали без вести.

Летом тайфуны в Азиатско-Тихоокеанском регионе не редкость. Так, во второй половине июля мощный тайфун "Молаве", сопровождаемый ливнями, обрушился на южные районы Китая. Тогда солдаты эвакуировали с 600 лодок рыбаков, которым угрожала опасность, а также убедили более трех тысяч рыболовов в необходимости прекратить ловлю и вернуться в порт.

## AP ©

Выбор читателей