Свиной грипп убивает сотнями

За сутки от опасного вируса умерли более ста человек. Геннадий Онищенко знает, как бороться с угрозой. Он предложил запретить массовые мероприятия, в особенности - в закрытых помещениях




За минувшие сутки вирус A (H1N1), называемый также свиным гриппом, погубил более ста человек. С начала эпидемии зафиксировано уже почти 1,6 тыс. летальных исходов, а общее число случаев заболевания этим гриппом, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), близится к 207 тысячам.

В России данная статистика вызывает серьезную обеспокоенность. Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко после требований не выпускать детей и футбольных фанатов за рубеж выступил с новой инициативой. Он предложил руководителям регионов РФ ограничить организацию массовых общественных мероприятий. Преимущественно это касается концертов, собраний и дискотек, запланированных в закрытых помещениях.

Опасения главы Роспотребнадзора, несмотря на некоторую спорность его решений, включая указ, запрещающий турфирмам отправлять в Великобританию группы несовершеннолетних россиян в образовательные туры, можно понять. Если медикам и ученым не удастся достичь прогресса в борьбе со свиным гриппом, в скором времени инфицирована будет треть человечества. Такой прогноз дал заместитель гендиректора ВОЗ Кейдзи Фукуда.

В нашей стране между тем подтверждено уже более полусотни случаев свиного гриппа. На территории РФ пока обошлось без летальных исходов, однако вирус добрался до нашей соотечественницы в Испании. По сведениям врачей г. Гирона, где 35-летняя женщина находилась на обследовании, она страдала от множества заболеваний, в числе которых хронический гепатит, и была заядлой курильщицей.

В городской больнице женщина находилась со 2 августа. В этот день она обратилась к медикам с жалобами на затрудненное дыхание. В результате осмотра врачи обнаружили у женщины признаки свиного гриппа и потребовали для больной немедленной госпитализации. В полдень понедельника сотрудники больницы констатировали смерть пациентки.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей