Детей прячут под железный занавес

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не остановился на запрете учебных поездок в Великобританию, на введение которого, как выяснилось, у него не было полномочий, и предложил вообще не пускать школьников за рубеж




Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко не остановился на запрете выезда российских школьников в Великобританию, на введение которого, кстати, у него и полномочий-то нет. Сегодня стало известно, что руководитель Роспотребнадзора предложил вообще запретить детям пересекать границу России в составе организованных групп.

"В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан РФ, недопущения завоза и распространения случаев пандемического гриппа среди населения, с учетом неблагоприятного прогноза эпидемиологической ситуации, Геннадий Онищенко предложил руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ принять меры по недопущению выезда организованных групп детей за рубеж до особого распоряжения", - говорится в пресс-релизе ведомства, подконтрольного Онищенко.

Накануне, напомним, глава Роспотребнадзора распорядился о введении временного (в течение августа) запрета на выезд детских групп из России в Великобританию из-за свиного гриппа. "Участившиеся случаи завоза на территорию РФ заболеваний, подозрительных на грипп A (H1N1), группами школьников, пребывавшими на территории Англии с целью так называемого углубленного изучения английского языка, дают нам основание сделать вывод о необходимости незамедлительного запрета дальнейшей отправки такого рода групп детей в Англию", - цитируют Онищенко РИА "Новости".

Немедленно вслед за тем депутаты Госдумы поинтересовались, откуда у главы Роспотребнадзора такие полномочия, и выразили сомнение в том, что распоряжение имеет законную силу.

Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников объяснил, что, по законам РФ, главный санитарный врач не может решать, кому запрещать выезд из страны, - это просто не в его компетенции.

Ранее глава Роспотребнадзора не исключил, что российские школьники могут не выйти на учебу с 1 сентября, если число заболевших гриппом H1N1 будет расти такими же темпами, как это происходит сейчас. "Мы с удовлетворением восприняли озвученную сегодня позицию Всемирной организации здравоохранения, что, возможно, занятия в школах будут отложены, если события будут развиваться по стремительному сценарию. Россия поддержит эту меру", - пояснил он. Однако в Министерство образования никаких предложений и рекомендаций от Роспотребнадзора пока не поступало.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей