Автопром возродится на обломках рухляди

Российские власти не оставляют попыток привести в чувство автопром. Очередной мерой по стимулированию продаж "ВАЗов", "ГАЗов" и иже с ними станет программа по выдаче ваучеров в обмен на подержанный автомобиль




Российские власти не оставляют попыток привести в чувство отечественный автопром. Очередной мерой по стимулированию продаж "ВАЗов", "ГАЗов" и иже с ними станет программа по выдаче ваучеров в обмен на поддержанный автомобиль, который будет утилизирован. В свою очередь, ваучер номиналом в 50 тыс. руб. пойдет на уплату при покупке новой машины. Подобные программы уже успешно работают в Германии, Франции, Италии и США.

Инициатива, разработанная Минпромторгом, предполагает, что принимать к утилизации будут машины старше десяти лет вне зависимости от производителя. А вот покупать придется строго отечественный автомобиль или тот, который был собран на территории страны. Кроме того, хозяин подержанной машины должен владеть ею как минимум в течение года.

В случае принятия законопроекта программа начнет работать в тестовом режиме с января 2010 г. в столичном регионе, Санкт-Петербурге, Самаре и Нижнем Новгороде. Теоретически, перспективы у нее грандиозные, ведь почти половина нынешнего личного автопарка подпадает под озвученные условия.

Впрочем, хватает и непроработанных моментов. "Камнем преткновения является то, что в России пока нет инфраструктуры, для того чтобы эти автомобили утилизировать. В то же время, премия от утилизации, если и будет введена, то как минимум через полгода. За это время можно успеть достаточно много", – пояснил радио "Свобода" аналитик ИФК "Метрополь" Михаил Пак.

До сих пор российский автопром остается черной дырой, в которой исчезают немалые деньги. На новую программу "ваучер в обмен на старый автомобиль" собираются выделить 10 млрд рублей. При этом около 2 млрд руб. было заложено в бюджет федеральной программы субсидирования автокредитов, которая не оправдала надежд. А в рамках поддержки отечественного автомобильного сектора один только АвтоВАЗ получил от государства 25 млрд рублей.

Выбор читателей