Arctic Sea захватили прибалты и россияне

Глава Минобороны РФ поделился подробностями истории с захватом и последующим освобождением сухогруза, на борту которого находился российский экипаж. Среди пиратов оказались наши сограждане, все они взяты под стражу




Глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков, как и обещал накануне, поделился подробностями истории с захватом и освобождением сухогруза Arctic Sea. Судно, на борту которого находились 15 российских моряков, обнаружили в водах Атлантического океана, в 300 милях от островов Зеленого Мыса (республика Кабо Верде). Экипаж освободили и препроводили на борт корабля ВМФ РФ "Ладный", где было проведено дознание. Вскоре моряки вылетят из Кабо-Верде на родину.

По словам министра обороны, корабль отбили без единого выстрела, а захватчиков судна, которых насчитывается восемь человек, взяли под стражу военные моряки. Любопытно, что пиратами оказались граждане Эстонии, Латвии и России. "Эти люди, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт Arctic Sea и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений. Далее судно Arctic Sea двигалось по указанному захватчиками маршруту - в сторону Африки, - отключив навигационное оборудование. Следственные действия с захватчиками судна в настоящее время продолжаются на борту "Ладного", - рассказал Сердюков.

Ранее западные дипломатические источники сообщали, что Arctic Sea обнаружен у берегов Камеруна. По их данным, судно захватили пираты, которые вели его по мелководью, опасаясь подводных лодок из поисково-спасательного отряда. Их план сработал: российские моряки и их коллеги из НАТО не смогли использовать в операции подлодку, и в результате обследовать острова Зеленого Мыса был отправлен сторожевик "Ладный".

По информации "Российской газеты", ссылающейся на источник в Минобороны, о том, что сухогруз прячут в этом районе, узнали еще несколько дней назад, но информацию эту не афишировали.

Посол России в НАТО Дмитрий Рогозин, в свою очередь, рассказал "Газете", что за сухогрузом следили уже неделю: "Сначала Arctic Sea двигался в Атлантику, затем, дойдя до островов Зеленого Мыса, развернулся и двинулся в сторону Восточной Африки. НАТО оказывало России помощь, предоставив нам данные своего морского мониторинга".

"По сути дела, перед ВМФ стояла задача найти иголку в стоге сена. И с ней они успешно справились", - подчеркнул постпред.

Напомним, сухогруз под флагом Мальты вышел из финского порта Пиетарсаари и направился в Алжир 24 июля. Последний радиоконтакт с кораблем прошел утром 29 июля, когда судно проходило Ла-Манш в районе Дувра. Согласно информации Британской береговой службы, последним Arctic Sea видел португальский пилот во время патрулирования района Атлантики, на широте г. Порту, 2 августа. Судно с российским экипажем должно было прибыть в алжирский порт Беджайя 4 августа.

Выбор читателей