Саяно-Шушенский кошмар будет длиться долгие годы

Родственники погибших и пропавших без вести после аварии на ГЭС просят разрешить им принять участие в спасательных операциях или хотя бы допустить их на место трагедии. С ними работает группа психологов


ФОТО: AP



Потребуются годы, чтобы жители поселка Черемушки смогли вернуться к обычной жизни после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Так считает врач-психиатр Хакасского республиканского психоневрологического диспансера Валерий Интышев, возглавляющий смену специалистов по оказанию психологической помощи жителям поселка.

"Учитывая масштаб этой трагедии, она в той или иной степени коснулась многих жителей поселка, потому что все они состоят между собой в тех или иных родственных связях либо работают вместе. Для того чтобы как-то это сгладилось, перешло в обычное русло, потребуется многие годы", – сказал Интышев РИА Новости.

Группа психологов приступила к работе в среду вечером, и за четыре часа к ним за помощью обратились только три человека. Одна из обратившихся – 14-летняя девушка, мать которой работала на ГЭС в момент аварии и сейчас считается пропавшей без вести.

Сейчас родственники погибших и пропавших без вести находятся в шоке, массовых обращений за психологической помощью следует ждать через две – три недели, считает Валерий Интышев. Вообще же, по его словам, менталитет местных жителей таков, что они будут пытаться пережить трагедию самостоятельно.

Вчера на встрече с главой Хакасии Виктором Зиминым жители Черемушек попросили включить их в состав групп МЧС, ведущих работы по разбору завалов и поиску более 60 человек, считающихся пропавшими без вести. Однако получили отказ: "Мы не можем допустить, чтобы в работах участвовали неподготовленные люди", – сказал Зимин, заверивший, что поиски ведет достаточное количество профессиональных спасателей.

В ответ на просьбу родных пропавших без вести разрешить им своими глазами увидеть происходящее сейчас на ГЭС глава республики предложил выбрать несколько человек, которые будут допущены на место проведения аварийно-спасательных работ.

В свою очередь, глава МЧС России Сергей Шойгу заявил вчера в эфире телеканала "Вести-24", что специалисты, ликвидирующие последствия аварии на СШ ГЭС, располагают всем необходимым оборудованием для продолжения работ. Ежедневно на месте аварии работают три вертолета; установлены заграждения, препятствующие загрязнению Енисея; накануне вечером началась откачка воды из машинного зала. Основные работы по разбору завалов на гидроагрегатах займут еще двое – трое суток, а аварийно-спасательные работы – около недели. На восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, по разным прогнозам, уйдет от одного до пяти лет.

Выбор читателей