Cвиной грипп убьет десятки тысяч человек

Специалисты предполагают, что вирус A (H1N1) будет в два раза смертоноснее обычного гриппа. Ситуация осложняется тем, что эпидемия нового заболевания начнется до выпуска вакцины против него


ФОТО: AP



Совет президента США по науке и технологиям выпустил во вторник документ, содержащий предположения относительно летальности и распространения вируса А (H1N1) в Америке. По оценкам специалистов совета, свиной грипп в надвигающийся осенне-зимний сезон может "подцепить" каждый второй житель США; примерно 1,8 миллиона заболевших придется отправить в больницу.

Хотя в большинстве случаев заболевание будет протекать в мягкой форме, около 300 тысяч человек будут помещены в отделения интенсивной терапии. Количество летальных исходов при этом составит от 30 до 90 тысяч. Для сравнения: обычная сезонная эпидемия гриппа в США отправляет в больницы примерно 200 тысяч американцев, унося жизни 30 - 40 тысяч из них. Таким образом, грипп A (H1N1) может оказаться вдвое смертоносней своего "стандартного" собрата. Авторы 86-страничного доклада, впрочем, подчеркивают, что приведенные выше цифры являются не претендующим на точность прогнозом, а просто обозначают возможный масштаб эпидемии.

Специалисты совета предупреждают, что, если вирус A (H1N1) окажется настолько же опасным для взрослых и престарелых людей, как и для детей и молодежи (чаще всего свиным гриппом заболевают как раз представители этих двух групп), прогноз смертности придется пересмотреть в сторону увеличения.

Ситуация осложняется тем, что компании, занимающиеся разработкой вакцины против вируса A (H1N1), смогут выпустить первую партию препарата не ранее середины октября. В это время эпидемия достигнет пика, и массовая вакцинация населения де-факто потеряет смысл. Тем не менее авторы доклада высоко оценили решение правительства выделить $2 млрд на приобретение 159 млн доз вакцины. Члены совета полагают, что для групп населения, особенно подверженных риску заболевания свиным гриппом, вакцину можно сделать доступной уже в середине сентября. Для этого компании-изготовители должны начать разливать препарат по флаконам до того, как специалисты определятся с дозой лекарства, необходимой для надежной вакцинации.

Свиной грипп был обнаружен в Мексике этой весной. Новый вирус довольно быстро распространился по Южной и Северной Америке, а затем и по остальным континентам. По последним данным, количество заболевших свиным гриппом перевалило за 250 тысяч, более 2,5 тысячи заболевших скончались.

Выбор читателей