Госкорпорациям устроили президентскую проверку

Генпрокуратура начала ревизию в организациях по распоряжению Дмитрия Медведева. С начала недели рабочие группы проверяют "Росатом", "Ростехнологии", "Роснанотех", "Внешэкономбанк" и "Олимпстрой"




По поручению президента РФ Генпрокуратура приступила к проверке деятельности госкорпораций "Росатом", "Ростехнологии", "Роснанотех", "Внешэкономбанк" (ВЭБ) и "Олимпстрой". Об этом сообщила в четверг официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

Созданные Генеральной прокуратурой рабочие группы приступили к выполнению обязанностей в начале недели. В указанных объектах проводят проверку исполнения законодательства в деятельности государственных корпораций.

Сотрудникам ГП предстоит оценить, насколько эффективно используются бюджетные деньги и госимущество. Также необходимо выяснить, соответствует ли деятельность проверяемых структур заявленным целям.

Одновременно с этим Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам субъектов Российской Федерации организовать проверки исполнения законодательства организациями, созданными указанными корпорациями, и федеральными унитарными предприятиями, в отношении которых корпорации от имени Российской Федерации осуществляют полномочия собственника имущества.

Напомним, в первой половине августа Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и контрольному управлению президентской администрации заняться проверками госкорпораций. По итогам может быть принято решение о их существовании как таковых - возможно, их ждет превращение в обычные госкомпании.

Таким образом, Кремль фактически дал ход инициативе президентского совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства - упразднить госкорпорации как форму юридических лиц.

Наблюдатели ранее отмечали, что поручение Медведева можно рассматривать, в частности, как удар по руководителю "Ростехнологий" Сергею Чемезову, корпорацию которого часто критиковали за отсутствие внятной стратегии. И вот "Ростехнологии" стали одной из структур, которую начали проверять.

Читайте также

Выбор читателей