Китай превращается в бомбу небывалой мощности

Огромные денежные средства, выделяемые властями на поддержание экономики, расходуются на финансовые спекуляции. При наихудшем сценарии развития событий это может иметь плачевные последствия для всего мира




Официальные данные о состоянии китайской экономики могут не содержать всей правды. Об этом заявил эксперт по экономическим проблемам КНР Чжан Хонг в своей статье в The Guardian. По его мнению, экономическое развитие Китая может пойти не по ожидаемому V-сценарию, когда за спадом следует резкий взлет, а по W-модели. В этом случае за первым спадом следует короткий подъем, сменяемый новым спадом, и только после этого в экономике вновь восстанавливается восходящая динамика.

В соответствии с официальными прогнозами ожидается, что в нынешнем году рост ВВП Китая достигнет 8% (в первом квартале 2009 г. он составил 6,1%, а во втором – 7,9%). Если этот прогноз сбудется, то можно будет считать, что Поднебесной окончательно удалось преодолеть последствия кризиса и выйти на новый виток развития. Однако, как напоминает Чжан Хонг, даже руководитель статистического бюро КНР Ма Чжантан недавно признал, что официальная статистика не отражает всю полноту ситуации. Чиновник указывает на то, что в разделе о средних доходах граждан не учитываются люди, занятые в частном секторе, составляющие 60% работоспособного населения.

При этом экономика страны по-прежнему зависит от рынков США и Европы, где сосредоточена основная масса потребителей китайских товаров. Вызывает обеспокоенность тот факт, что за последние месяцы импорт КНР незначительно подрос, тогда как экспорт упал более чем существенно. Невысокий прирост импорта свидетельствует о том, что промышленности недостает средств в рамках государственного "стимулирующего пакета".

В первой половине 2009 г. китайскими банками было выдано кредитов на 7,37 трлн юаней (около $1,08 трлн) – это означает рост кредитования на 28% по сравнению с прошлым годом. Правда, существуют серьезные опасения, что значительная часть выданных кредитов была направлена на рынок недвижимости и фондовый рынок, а также на другие финансовые спекуляции. Это неизбежно ведет к появлению пузырей, схлопывание которых приведет к последствиям, схожим с теми, что в свое время получили США. В этом случае китайскую экономику можно рассматривать как бомбу замедленного действия, способную подорвать нарождающуюся стабилизацию в мировой экономике.

Впрочем, вероятность реализации негативного сценария не столь высока. Во-первых, в настоящее время отмечено улучшение ситуации в экономиках США и Европы – значит, во втором полугодии начнется увеличение китайского экспорта. Во-вторых, КНР располагает достаточным количеством финансовых резервов и при необходимости может увеличить объемы стимулирующего пакета. И в-третьих, китайские власти обладают неограниченным влиянием на субъекты экономической деятельности на территории страны, и, если ситуация с нецелевым использованием кредитов действительно примет угрожающий оборот, ответ государственной машины не заставит себя долго ждать.

Таким образом, несмотря на всю реальную возможность превращения Китая в новую экономическую бомбу, взрыва ее с большой степенью вероятности удастся избежать.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей