На Тверскую возвращается колбаса

На центральные улицы столицы возвращаются простые продуктовые магазины. В ближайшие дни в центре Москвы откроют сразу 11 торговых точек, где можно будет купить молоко и хлеб по обычным ценам




Жители центральной московской улицы теперь могут зайти в ближайший магазин не только за бриллиантами или норковым манто, но и за такими приземленными товарами, как хлеб, картошка, кефир и колбаса. На Тверскую возвращаются продуктовые магазины.

Первым открылся круглосуточный магазин, радующий ценами: хлеб тут стоит 17 рублей, а йогурт – двенадцать. В ассортименте обычный продовольственный набор – картофель, яйца, молочные продукты и хлебобулочные изделия. Пенсионерам обещают скидки.

Затем открылись еще несколько торговых точек – продуктовых и хозяйственных. Несмотря на небольшой ассортимент товара, они пользуются популярностью. По рассказам жителей Тверской, раньше негде было купить туалетную бумагу; теперь ситуация изменилась. Но произошло это не потому, что городские власти вняли, наконец, просьбам жителей открыть в центре магазины шаговой доступности. По причине кризиса закрываются бутики, а на их место приходят гастрономы. В Москве за последнее время опустело почти 3 млн кв. м торговых площадей. Несмотря на то что аренда упала почти в два раза, ажиотажа на съем нежилого фонда в центре столицы не наблюдается. Цены продолжают кусаться: сейчас годовая стоимость аренды квадратного метра составляет около $3 тысяч.

Продуктовые магазины не платят такой высокой аренды. Это связанно с поддержкой властей. "Помещения предоставили из принадлежащих городу по минимальной цене, объявленной правительством Москвы для социальных магазинов и малого бизнеса: тысяча рублей за квадрат", – цитирует Российская газета префекта Центрального административного округа Алексея Александрова. По его словам, на таких же условиях открылся и гастроном в Настасьинском переулке, а ко Дню города откроется еще 11 магазинов. Для того чтобы они могли держать доступные цены, город помогает организовать поставку товаров напрямую с баз.

Выбор читателей