Пропавшая девочка помогала похитителю

Джесси Ли Дугард, исчезнувшая 18 лет назад, постоянно общалась с клиентами типографии, владелец которой украл ее. Помимо этого, она родила ему двоих детей. Отчим девушки считает, что только такие теплые отношения помогли ей выжить


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Жительницу Калифорнии Джесси Ли Дугард, которая пропала в 11-летнем возрасте и 18 лет не объявлялась, с похитителем Филиппом Гарридо связывали близкие и деловые отношения. Джесси родила ему двоих детей, первого из них - в 14 лет. Кроме того, она еще помогала Гарридо вести дела в принадлежащей ему типографии.

Ранее сообщалось, что Джесси и ее детей держали в абсолютной изоляции на заднем дворе дома, однако местные жители утверждают, что девушка постоянно общалась с клиентами типографии. Причем это происходило не только по телефону и Интернету, она также проводила личные встречи. Сам Гарридо называл ее Алисой и представлял своей дочерью.

"Гарридо нам сразу сказал, что работает со своей дочерью. Он говорил, что Алиса делает графику, а он печатает. Она вела себя очень профессионально, очень вежливо. Ничем не отличалась от обычного секретаря, была как обычный работник", - рассказывает один из клиентов типографии.

Отчим Джесси Карл Пробин, который был единственным свидетелем похищения, говорит, что такие теплые отношения помогли девочке пережить стрессовую ситуацию: "Они были почти как семья. Наверное, это помогло ей выжить".

Тайна похищения Ли Дугард была раскрыта, когда Гарридо увидели вместе с двумя детьми, раздающими религиозные брошюры около Калифорнийского университета в Беркли. Так как Филипп Гарридо имел судимость за преступление сексуального характера и был под постоянным надзором полиции, его вызвали в участок. На допрос он пришел с детьми и молодой женщиной по имени Алиса, где и признался, что это похищенная 18 лет назад Джесси Ли Дугард. Девушка подтвердила слова Гарридо. В настоящее время Филипп и его супруга Нэнси арестованы, однако все предъявленные им обвинения они отрицают.

Джесси похитили в 1991 г. недалеко от остановки школьного автобуса. Ее отчим Карл Пробин видел, как мужчина и женщина посадили девочку в машину и увезли в неизвестном направлении. Целых 18 лет от Джесси не было никаких вестей, а все попытки ее найти не увенчались успехом. Теперь, когда девушка нашлась, ей предстоит сдать кровь на тест ДНК, чтобы подтвердить свое происхождение. Семья Джесси несказанно рада такому финалу и ничуть не сомневается, что это именно их дочь.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей