На школьной линейке распылили неизвестный газ

Отравились 12 учеников 5-го и 6-го классов. Большинство пострадавших жалуются на тошноту и головокружение. Двое попали в реанимацию. Сегодня же десятки школьников не были допущены к занятиям из-за свиного гриппа




Для учеников школы в поселке Явас Зубово-Полянского района Мордовии День знаний оказался не таким праздничным, как хотелось бы. Во время первой линейки, около 09:30 по местному времени, кто-то распылил газовый баллончик.

Отравились 12 учеников из 5-го и 6-го классов. Шестеро госпитализированы, двое из них попали в реанимацию. Большинство пострадавших жаловались на головокружение и тошноту. К счастью, угрозы для жизни детей нет. Обстоятельства происшествия выясняются.

А 15 бурятских школьников, которые только 30 августа вернулись из Германии, вообще не были допущены к занятиям. Причина - подозрение на свиной грипп. Теперь дети ближайшие десять дней пробудут дома под наблюдением участкового педиатра.

Похожая ситуация сложилась и в Томске, где 20 учеников, отдыхавших в Турции, также не пошли в школу. В течение недели они будут наблюдаться в местных поликлиниках.

В целом, первый учебный день в России прошел без серьезных происшествий. Не исключено, что трагедия могла произойти в одной из школ Махачкалы. Но дагестанская милиция теракт предотвратила.

Напомним, что на одном из постов при въезде в городе сегодня рано утром был остановлен автомобиль "ВАЗ-2109". Сразу после этого машина, которая, как выяснилось, была заминирована, взлетела на воздух. Мощность взрыва составила 50 кг в тротиловом эквиваленте.

В результате произошедшего погиб один человек, еще 14 получили ранения. По словам министра МВД Дагестана Али Магомедова, за рулем "девятки" находился смертник, который планировал устроить массовое убийство в День знаний.

Читайте также

Выбор читателей