Бухарест затянуло ядовитым дымом

В столице Румынии горит склад химикатов. Облака ядовитого дыма окутали мегаполис. Многие горожане уже обратились за медицинской помощью, жалуясь на боль в груди и затрудненное дыхание




Крупный пожар охватил сегодня склад ядохимикатов, расположенный в Бухаресте, столице Румынии. Плотное облако токсичного дыма окутало мегаполис. По сообщению НТВ, многие жители города обратились за помощью ко врачам. Пострадавшие жалуются на боль в груди и затрудненное дыхание. В тушении пожара принимали участие десятки пожарных машин. Во время ликвидации возгорания пострадали девять огнеборцев.

Месяц назад токсичное облако хлорированного газа накрыло бельгийский г. Шастр из-за чего вся местная растительность погибла. Это случилось в результате утечки опасного химиката с городского завода. Примечательно, что завод Chimtex, с которого произошла утечка, производит средства для очистки воды.

Крупное и опасное захоронение ядохимикатов было обнаружено 8 апреля 2009 г. на территории сельскохозяйственного кооператива "Маяк", в поселке Заречный под Читой (Забайкальский край). Тогда, по сообщению краевого Управления федеральной службы безопасности (УФСБ), было найдено 6 т пестицидов, представляющих угрозу для экологии.

В официальном акте о захоронении, подписанном производственным сельскохозяйственным кооперативом "Маяк", у ядохимикатов, предназначенных для борьбы с вредителями, вышел срок годности, и в октябре - ноябре 2008 г. они были захоронены на специальном полигоне вблизи с. Елизаветино. Согласно документу, на это было потрачено 280 тыс. руб. из бюджета Читинского района.

На самом деле ядовитые вещества были сброшены в траншею на территории тепличного хозяйства "Маяк". В непосредственной близости от захоронения расположен жилой массив, в 30 м - водонапорная башня, а чуть дальше - детский сад. Сотрудники проверяющих органов обнаружили, что груз ядохимикатов был просто засыпан землей. С наступлением весеннего половодья вместе с тающим снегом пестициды могли попасть в реку Чита. По мнению специалистов, химикаты могли нанести серьезный вред здоровью.

Читайте также

Выбор читателей