Чавес готовит Южную Америку к войне

Президент латиноамериканской страны уверен в том, что Белый дом планирует свергнуть или даже убить его, чтобы взять под свой контроль нефтяные месторождения Венесуэлы


ФОТО: АР



Уго Чавес призвал сограждан готовиться к отражению агрессии со стороны США. Президент уверен: американцы используют военные базы на территории Колумбии для вооруженного вторжения на территорию его страны. Он утверждает, что Штаты планируют свергнуть или даже убить его, чтобы взять под свой контроль нефтяные месторождения Венесуэлы.

Напомним, во время недавнего визита Чавеса в Москву стороны договорились о поставках оружия в Венесуэлу и предоставлении Россией Каракасу кредита на $2,2 млрд для закупки вооружения.

В Венесуэлу из РФ поступят "небольшие ракеты". Они будут использоваться только в оборонительных целях. Радиус их действия составляет 300 километров. Помимо этого, латиноамериканское государство намерено закупить у российской стороны танки T-72 и T-90.

Отметим, за последние четыре года объем российско-венесуэльских контрактов на поставки вооружения достиг суммы $4 миллиарда. Кроме этого, в марте 2009 г. в рамках двустороннего сотрудничества Чавес озвучил предложение о готовности предоставить остров Арчила в Карибском море для базирования ракетоносцев дальней авиации РФ.

В прошлом году два стратегических ракетоносца дальней авиации ВВС России Ту-160 "Александр Молодчий" и "Василий Сенько" прибыли в Венесуэлу, совершив 13-часовой беспосадочный перелет над нейтральными водами Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Это первый подобный случай со времен окончания холодной войны. Уго Чавес приветствовал прибытие в его страну российских бомбардировщиков и заявил: если у дальней авиации РФ появится необходимость совершить посадку на территории его страны, то с этим "не будет проблем".

Читайте также

Выбор читателей