Индия захлебнется в крови

Террористическая группировка, устроившая бойню в Мумбаи, планирует серию новых атак на популярных курортах, где отдыхают туристы из западных стран. Пострадать могут и граждане Израиля


ФОТО: АР



Террористическая группировка, устроившая кровавую бойню в Мумбаи, планирует серию новых атак на территории Индии. По некоторым данным, нападению подвергнутся места, наиболее популярные среди туристов из западных стран. Об этом предупредили израильские спецслужбы.

Напомним, трагедия в Мумбаи произошла в ноябре прошлого года. Террористы из исламистской группировки "Лашкар-э-Тайба" атаковали железнодорожную станцию, фешенебельные отели и еврейский центр. По официальным данным, 183 человека погибли и свыше 300 получили ранения. Как рассказали медики и очевидцы, реальное число погибших и пострадавших было намного больше.

Операция по уничтожению группы из десяти террористов длилась около 60 часов. В результате одного бандита захватили, остальные были уничтожены.

Суд над выжившим боевиком продолжается до сих пор. Двадцатиоднолетний Ажмал Касаб полностью признал свою вину и поразил собравшихся в зале судебных заседаний просьбой повесить себя.

Боевик рассказал, как группу готовили к нападению. По его словам, их доставили в портовый г. Карачи, торговую столицу страны, где они были оторваны от внешнего мира и постоянно находились на территории тренировочного лагеря.

Через несколько месяцев, снабдив террористов гранатами, амуницией и патронами, агенты "Лашкар-э-Тайба" направили окончивших обучение в Мумбаи по морю. Перед ними ставилась задача - "нанести максимальный ущерб". Для успеха операции, пояснили исламистам, их должны были убить.

Поскольку Касаб признал свою вину и доказательства теперь не нужны, просьбу террориста о повешении, скорее всего, удовлетворят.

Читайте также

Выбор читателей