Россия еще четыре года будет старой и женственной

Всероссийскую перепись населения перенесли с 2010-го на 2013 год. Виной всему финансовый кризис. В ближайшие годы Росстату и всем заинтересованным сторонам придется оперировать неутешительными данными переписи-2002




Всеобщей и глобальной переписи населения России, еще четыре года назад запланированной на 2010 г., помешал не менее всеобщий и глобальный финансовый кризис. Глава Росстата Александр Суринов в эфире телеканала "Вести" заявил: "Запланированная первоначально на 2010 год перепись, скорее всего, будет перенесена, потому что есть решение президента РФ, и все документы мы готовим к 2013 году".

Объяснив причины данного решения, он добавил: "В бюджете не так много денег, и это, наверное, главная причина. По крайней мере, так было написано в письме правительства".

Надо сказать, что подготовка к переписи велась, и деньги налогоплательщиков, соответственно, активно тратились, однако Суринов не считает, что они пропали из-за переноса мероприятия. "Мы потратили примерно два миллиарда рублей из 18 запланированных. Основные деньги должны были пойти в следующем году на зарплату наемного персонала, то есть почти 80%", - пояснил руководитель ведомства.

На эти два миллиарда Росстат разработал анкету, которую предложат заполнять гражданам, также выработаны методики подсчетов и подготовлено программное обеспечение, обучены люди, закуплена часть техники. Что до информационно-разъяснительной работы, то она, по словам Суринова, себя оправдала не полностью, в этом направлении нужно вносить некоторые коррективы.

Напомним, по данным последней переписи, проводившейся в 2002 г., численность постоянного населения Российской Федерации составляла 145,2 миллиона человек. Россия занимает седьмое место в мире по этому параметру. Впереди всех Китай (1285 миллионов), затем Индия (1025 миллионов), США (286 миллионов), Индонезия (215 миллионов), Бразилия (173 миллиона) и Пакистан (146 миллионов).

Согласно результатам последней переписи, в настоящее время средняя продолжительность жизни российских мужчин составляет 58 лет, женщин - 72 года. Вообще, для России характерна разница показателей продолжительности жизни мужчин и женщин. По материалам Росстата, в нашей стране живет на десять миллионов больше женщин, чем мужчин. Кроме того, на основании нормативов ООН, население России считается старым. Доля россиян, которым уже исполнилось 65 лет, в общем объеме населения занимает 13%.

Выбор читателей