Взрыв свиного гриппа

Причиной смерти жительницы Подмосковья стал все-таки вирус A(H1N1), утверждает "информационный террорист" академик Львов. Глава Института вирусологии отмел обвинения в свой адрес, напомнив, что он профессионал


ФОТО: AP



Свиной грипп все-таки нанес первый смертельный удар по России. Глава Института вирусологии им. Ивановского Дмитрий Львов, несмотря на опровержение Минздравсоцразвития, продолжает утверждать, что жительница Московской области скончалась именно от вируса A(H1N1), а не от пневмонии, осложненной другими заболеваниями.

"Конечно, свиной грипп наслоился на осложненный анамнез, действительно, у женщины был диабет и так далее. Но, по мировым данным, именно такие люди и гибнут прежде всего от свиного гриппа", - рассказал РИА "Новости" Львов.

Прокомментировал директор Института вирусологии и слова главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, назвавшего его "информационным террористом": "Когда я что-то говорю, у меня для этого есть очень серьезные аргументы. Я профессионал, и те исследователи, которые работали, они тоже профессионалы. Они получили результаты, которые свидетельствуют о том, что причиной там был свиной грипп".

Слова Дмитрия Львова о первом случае смерти от свиного гриппа в России прозвучали в ночь на понедельник в программе "Специальный корреспондент" телеканала "Россия". "За день до гибели у нее был взят материал и передан в нашу группу. Мы немедленно поставили диагноз - свиной грипп", - заявил тогда ученый.

Однако вчера Минздравсоцразвития сообщило, что 46-летняя жительница Наро-Фоминска на самом деле скончалась из-за пневмонии, осложненной сахарным диабетом и врожденным пороком сердца. "На территории РФ не выявлено ни одного случая гриппа A (H1N1), который закончился бы летальным исходом, то есть смертью", - подчеркнула в понедельник замглавы ведомства Вероника Скворцова.

Выбор читателей