Найдена последняя из погибших на ГЭС

Спасатели обнаружили тело Марины Рау, пропавшей без вести в результате аварии на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции. Таким образом, официально подтвержденное число жертв трагедии составило 75 человек


ФОТО: Вести.ru



Спасатели, работающие над ликвидацией последствий аварии на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции, обнаружили тело последней жертвы трагедии. Это сотрудница ГЭС Марина Рау, числившаяся пропавшей без вести. Таким образом, официально подтвержденное число погибших составило 75 человек.

А уже завтра Ростехнадзор обещает огласить список виновников аварии. Об этом сообщил глава ведомства Николай Кутьин. "Выводы, которые в данном случае будут представлены, состоят не только из технических причин, но еще из административных и управленческих", - заявил он на совещании о ходе ликвидации последствий аварии. Отметим, что изначально Ростехнадзор обещал обнародовать окончательные результаты расследования в середине сентября, однако решил повременить.

Впрочем, завесу тайны над кошмаром на Енисее Кутьин все же приоткрыл. Он заявил, что причин случившегося две. Первая из них, по мнению комиссии, расследовавшей инцидент, - это недочеты в эксплуатации второго гидроагрегата. Вторая - то, что автоматические системы защиты не сработали в момент аварии.

Кутьин перечислил вопросы, которыми задается его ведомство: "Автоматика действительно вышла из строя и не управляла станцией. Второй гидроагрегат был модернизирован в этом году. На него была поставлена новая система управления. Теперь все вопросы - как она была спроектирована и какие алгоритмы были заданы. Также возникает вопрос, почему не были продублированы системы защиты и питания на станции".

Будут названы и сотрудники компании-владельца станции "РусГидро", ответственные за аварию. По словам Кутьина, "кандидатов очень много", причем многие из этого перечня занимают "важные позиции". Руководитель ведомства выразил надежду, что виновники будут наказаны.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей