В Питтсбурге беснуются антиглобалисты

Протестующие попытались прорвать оцепление полиции, охраняющей участников саммита G20 в Питтсбурге. Призывов остановиться не услышали, и стражи порядка были вынуждены применить слезоточивый газ и дымовые шашки




Полиция вступила в первые столкновения с демонстрантами на открытии саммита "большой двадцатки" в Питтсбурге. Антиглобалисты протестуют против несправедливой, по их мнению, политики правительств и международных финансовых организаций.

Стычка произошла в районе Лоренсвилль, в нескольких кварталах от центра города. Раздался громкий хлопок, похожий на выстрел, что и стало сигналом к неповиновению. Антиглобалисты и "зеленые" пытались покинуть зону, которую им отвели для проведения акции. Призывы полиции остановиться не были услышаны. Протестующие стали кидать в оцепление бутылки, камни и мусорные баки. Стражам порядка пришлось применить дымовые шашки, сирены и слезоточивый газ. К месту происходящего вылетели два вертолета. Демонстрантов разогнали, однако обстановка на улицах города остается напряженной.

По некоторым данным, в акции протеста участвовали около 600 человек из разных штатов США. Демонстранты требовали прекратить необоснованную поддержку банковского сектора за счет средств налогоплательщиков. Они также призывали правительства обратить большее внимание на вопросы охраны окружающей среды, защиты прав человека и охраны животных.

Антиглобалисты разделились на несколько групп. Отдельно шли противники поддержки банкиров, своей компанией шествовали защитники животных, обособленно двигались "зеленые" и борцы за права человека.

Саммит G20 открылся в Питтсбурге вчера. На нем будут рассматриваться вопросы экономической стабильности, финансового регулирования, климатических перемен и о бонусах банкирам. Также лидеры G20 планируют обсудить меры по предотвращению финансовых кризисов, стабилизации банковской системы и реформе Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Впрочем, эксперты полагают, что лидеры стран-участниц сообщества не примут каких-либо серьезных решений для преодоления сложившегося кризиса, ограничившись "косметическими" мерами.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей