Тегеран запустил ракету с угрозой американцам

В Иране прошли испытания ракеты Sahhab-3. Дальность ее полета - две тысячи километров. На ней вполне можно разместить ядерную боеголовку. По словам военных, запуски превзошли все ожидания


ФОТО: АР



Сегодня Иран официально заявил об успешно проведенных испытаниях ракет дальнего радиуса действия Sahhab-3. Дальность их полета составляет около 2 тыс. километров. Это означает, что ракеты могут достичь территории Израиля и поразить американские военные базы в Персидском заливе. По утверждениям иранских военных, результаты испытаний превзошли все ожидания.

В последние несколько дней Тегеран провел серию испытаний. Это были запуски ракет среднего радиуса действия Sahhab-1 и Sahhab-2 дальностью 300 - 700 километров.

Сегодня же Иран провел испытания своей самой мощной на данный момент ракеты дальнего радиуса действия - "Саджиль". Это одна из последних разработок иранского военно-промышленного комплекса. В отличие от "Шахаб-3", она имеет более высокую точность и скорость полета.

Запад подозревает иранское руководство в том, что ракеты Sahhab-3 могут быть использованы в качестве носителя ядерных боеголовок. Власти Исламской Республики утверждают, что не нуждаются в оружии массового уничтожения, и настаивают на том, что ядерные технологии нужны стране исключительно для мирных целей.

Напомним, 25 сентября эффект разорвавшейся бомбы в мире произвело заявление Ирана о строительстве второго ядерного завода по обогащению урана. Лидеры "двадцатки", собравшиеся в Питтсбурге обсудить экономические проблемы, переключили внимание на Тегеран, обвинив его в нарушении всех международных правил.

Президент США Барак Обама, а также его французский коллега Николя Саркози и британский премьер-министр Гордон Браун потребовали от Ирана незамедлительно открыть все ядерные объекты и допустить к ним инспекторов МАГАТЭ. Они обвинили официальный Тегеран в действиях, представляющих собой прямую угрозу нераспространению ядерного оружия, и, в случае невыполнения указанных требований, пообещали более жесткие санкции.

Саркози уточнил, что у Ирана есть время до декабря этого года, а Гордон Браун раскрыл подробности обещанных мер. "Это будут санкции финансового характера, банковского характера и энергетического характера", - заявил он, добавив, что мировое сообщество шокировано и возмущено поведением Тегерана, который "уже в третий раз поймали за руку".

"Судя по поступающим мнениям экспертов и детальным докладам, ядерная программа Ирана может быть направлена не только на гражданскую сферу", - добавил Браун.

Читайте также

Выбор читателей