В России исчезли разом два миллиона человек

Крупную нехватку жителей выявили в ходе подготовки к очередной переписи. По мнению экспертов, численность населения завышают специально. Особенно грешат этим республики Северного Кавказа




Население России составляет 139,8 миллиона человек. Такие данные были обнародованы 21 сентября. Еще совсем недавно назывались другие цифры - 142 миллиона. Недостачу выявили в ходе подготовки к очередной переписи населения. Сведя воедино данные о прописке во всех паспортных столах и ЗАГСах страны, эксперты поразились реальным цифрам.

Исчезновение двух с лишним миллионов за короткий срок - явление странное. По результатам переписи 2002 г., в России насчитали 145,2 миллиона граждан. Учитывая среднестатистическое сокращение населения, Росстат посчитал, что к осени этого года нас должно было остаться около 142 миллиона. Но цифры получились совсем другие.

Все дело в том, что помощь из федерального бюджета многие регионы РФ получают из расчета числа проживающих в них людей. Чем больше жителей, тем больше денег. Исходя из этого, местные власти заинтересованы в том, чтобы завысить количество населения. По оценкам экспертов, больше всего этим грешат некоторые республики Северного Кавказа. По некоторым данным, там увеличивают количество прописанных граждан на 20% - 60%.

Кроме того, во время проверки данных выяснилось, что реальную (пусть даже временную) регистрацию в РФ имеют 137 миллионов 680 тысяч человек. В этом случае речь идет уже о недостатке не двух, а четырех миллионов жителей. Но тут сотрудники Росстата придумали хорошую отговорку: по их словам, 2,3 миллиона - это так называемый "спецконтингент" (военные, обитатели закрытых городов, заключенные и т.д.). Но если даже и так, на вопрос, куда исчезли два миллиона населения, ответ пока не получен.

Если же говорить о тенденциях, то по прогнозам американской статистической организации Population Reference Bureau, опубликованным в августе, численность населения России к 2050 г. сократится более чем на 30 миллионов человек - до 110 миллионов.

Читайте также

Выбор читателей