Как родить ребенка-долгожителя

В XXI веке дети, появившиеся в развитых странах, имеют все шансы дожить до 100 лет. Только за последнее время продолжительность жизни в богатых государствах увеличилась на три десятилетия




Большинство детей, родившихся в богатых странах в этом веке, доживут до 100 лет. В последнее время продолжительность жизни в развитых государствах увеличилась на три десятилетия. Таковы результаты последних исследований ученых.

"Улучшения в здравоохранении ведут к замедлению темпов старения, опровергая мнение, что существует определенный потолок продолжительности человеческой жизни", - говорит Дэвид Гемс, эксперт из Лондонского университета. Он занимается исследованиями лекарств, продлевающих жизнь. Сейчас опыты ставятся на мышах, но скоро планируется перейти к испытаниям на добровольцах.

"Лабораторные исследования показали, что если даже немного замедлить процессы старения, то это имеет сильный защитный эффект для всего организма", - сказал Гемс. По мнению исследователя, таблетка, которая смогла бы замедлить наступление старости, обеспечила бы надежную защиту против серии заболеваний, сопутствующих преклонному возрасту.

Врачи все легче справляются с лечением болезней сердца, рака и диабета. Избавление от этих хворей позволяет людям оставаться активными намного дольше, чем было ранее. В то же время, ситуацию осложняет эпидемия тучности, захватившая западные страны. Избыточный вес понижает иммунитет людей и увеличивает риск смертельного исхода при заболеваниях.

В США с 1982-го до 2000 г. фиксировалось снижения общего уровня заболеваний среди пожилых людей. В последние годы ситуация стала меняться, зарегистрирован рост болезней. Медики считают, что это связано с проблемой ожирения среди американцев.

Увеличение продолжительности жизни радикально изменит общество, говорят специалисты. В течение ближайших лет число людей, достигших 65-летнего рубежа, превысит количество трудоспособного населения. В связи с этим придется увеличивать пенсионный возраст, что может привести к социальным потрясениям.

Джеймс Ваупел из Института Макса Планка в Германии и его коллеги из Дании обнаружили, что средняя продолжительность жизни в большинстве стран постоянно растет. Причем она становится выше, чем предполагали ученые. По новым расчетам, в Японии более половины 80-летних женщин доживут до 90 лет. Ранее прогнозировалось, что эта цифра окажется на порядок меньше. Сейчас средняя продолжительность жизни человека в Японии составляет 82 года.

В России же средняя продолжительность жизни мужчин составляет 58 лет, женщин - 72 года. На основании нормативов ООН, население РФ считается старым. Доля россиян, которым уже исполнилось 65 лет, в общем объеме населения занимает 13%.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей