Работу потеряют 59 миллионов человек

Всемирный банк верит в подъем мировой экономики, однако последствия кризиса будут тяжелыми. Основной удар придется по беднейшим странам, где вырастет детская смертность и десятки миллионов человек окажутся на пороге вымирания




К концу этого года число безработных в мире может увеличиться на 59 миллионов человек. Об этом заявил сегодня глава Всемирного банка Роберт Зеллик, выступая в Стамбуле на открытии ежегодной сессии Международного валютного фонда и ВБ.

"К сожалению, мы не можем защитить наш мир от кризиса. Действительно, если есть вещь в будущем, в которой можно быть уверенным, - это новый подъем", - сказал Зеллик. Он уточнил, что долгосрочные последствия кризиса могут зависеть от цен на сырье, в частности, на нефть, которые в последние годы приносили большую прибыль.

В связи с этим глава ВБ призвал богатые ресурсами страны с осторожностью использовать прибыль, диверсифицировать экономику и работать над созданием более универсального экономического развития.

Другими последствиями глобального финансового кризиса глава ВБ считает рост детской смертности в странах третьего мира. Но и это еще не все. "Мы прогнозируем, что в результате мирового кризиса число людей, живущих в крайней бедности, увеличится к концу этого года на 90 миллионов", - заявил Зеллик.

Впрочем, России массовые сокращения не грозят, считает экономический эксперт "Yтра" Максим Легуенко. "Если увольнения и произойдут, то это будут локальные явления на предприятиях, где возникнут те или иные проблемы, как, например, с АвтоВАЗом. Экономика становится на путь выздоравливания, и основная масса сокращений прошла", - пояснил он.

Напомним, по прогнозам все того же Всемирного банка, в России более 15% населения окажется в этом году за чертой бедности. Большей частью в эту категорию попадут те, кто сегодня считается средним классом, - из них в категорию неимущих перейдут 6,2 миллиона человек.

Для замедления темпов роста армии бедных, ВБ предлагает правительству России облегчить доступ к жизненно необходимым лекарствам. Наша страна тратит на здравоохранение 3,6% ВВП, при этом около 30% расходов ложится на плечи россиян. В западных странах жители тратят на это не более 12%. Эксперты советуют включить жизненно необходимые лекарства в программу госгарантий бесплатной амбулаторной медицинской помощи. Это поможет повысить производительность труда, снизив вероятность госпитализации.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей