Разгадан секрет золотой бактерии

Науке впервые удалось подтвердить факт участия одноклеточных микроорганизмов в образовании благородного металла. Теперь отыскать золотые месторождения станет намного проще




Австралийские ученые из университета Аделаиды разгадали секрет таинственных бактерий, которые могут производить золото. Исследователь Франк Райт обнаружил Cupriavidus metallidurans несколько лет назад в Новом Южном Уэльсе и Северном Квинсленде и долго не мог понять, почему они находятся на поверхности золотых самородков. Впоследствии вместе с коллегами Барбарой Эчманн и Джоэл Брюггер он выяснил, что эти бактерии вырабатывают благородный металл.

Как оказалось, Cupriavidus metallidurans обладают удивительной способностью: они нейтрализуют токсичные биохимические соединения золота, при этом оно начинает расти внутри бактерий. О своем открытии ученые рассказали в отраслевом журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, там же опубликованы фотографии с изображением одноклеточных микроорганизмов с золотыми наночастицами внутри.

Райт предполагает, что токсичные соединения металла активизируют бактерии на генном уровне, это вызывает биохимические реакции, которые и ведут к образованию золота в самих Cupriavidus metallidurans.

Ученые утверждают, что науке впервые удалось подтвердить факт участия бактерий в образовании благородного металла. Теперь они рассчитывают, что с помощью Cupriavidus metallidurans можно будет быстрее найти месторождения золота. "Мы можем теперь разрабатывать специфические для золота биосенсоры, - говорит Райт. - Если эти исследования будут финансировать, я уверяю, что мы создадим этот биосенсор максимум через пять лет".

Читайте также

Выбор читателей