Чавес возмущен премией мира Обамы

Президент США ничего не сделал, чтобы получить Нобеля, считает венесуэльский лидер. Наградить Барака Обаму - все равно, что дать приз бейсболисту только за то, что он пообещал в начале сезона выиграть все матчи


ФОТО: АР



Барак Обама ничего не сделал, чтобы получить одну из самых престижнейших наград. Такую точку зрения высказал Уго Чавес в своей еженедельной газетной колонке. По мнению венесуэльского лидера, вручить президенту США Нобелевскую премию мира - это все равно, что наградить "бейсболиста, который в начале сезона пообещал выиграть все матчи", не дожидаясь, когда это произойдет.

"Жюри объяснило свое решение его (Обамы) стремлением к миру без ядерного оружия, забыв при этом о присутствии его войск в Ираке и Афганистане и о его намерении занять военные базы в Колумбии", - выразил недоумение Чавес. Он также указал, что Барак Обама "продолжает военизированную политику своего предшественника Джорджа Буша", а вовсе не пропагандирует мир.

В минувшую пятницу Норвежский нобелевский комитет в Осло объявил, что Нобелевская премия мира за 2009 г. присуждена президенту США Бараку Обаме - за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми.

На получение Нобелевской премии мира в текущем году помимо американского президента выдвигались глава Франции Николя Саркози и итальянский премьер Сильвио Берлускони. В список также были включены 205 номинантов, 33 из которых являются организациями. Претендентами называли экс-кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, которая провела шесть лет в плену колумбийских боевиков, китайского правозащитника Ху Цзя, зимбабвийского оппозиционного политика Моргана Цвангирая. В списке кандидатов была и российская правозащитница Лидия Юсупова.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей