Евсюков отказался от самоубийства

Владимир Пронин и майор-убийца беседовали о чести, суициде и 25 годах тюрьмы. Подробности встречи генерал-полковника и его бывшего подчиненного раскрыла адвокат потерпевших


ФОТО: Вести.ru



Генерал-полковник милиции Владимир Пронин дважды спрашивал майора Евсюкова о самоубийстве. Это произошло сразу после ареста милиционера, устроившего бойню в московском супермаркете, рассказала изданию "Открытое информационное агентство" адвокат потерпевших Ирина Хрунова.

Об этих подробностях правозащитнице стало известно во время ознакомления с материалами уголовного дела из протокола допроса самого бывшего главы ГУВД Москвы Пронина. Хрунова привела цитаты из документа.

"Увидев меня, Евсюков сказал: "Какая для меня честь, прибыл сам Пронин". Я спросил у него, почему после произошедших событий он не покончил жизнь самоубийством", - рассказал на допросе бывший глава ГУВД Москвы. Он напомнил майору, что тот расстрелял как минимум трех человек. Услышав это, Евсюков заплакал.

"Я спросил у Евсюкова, если бы у него появились условия покончить жизнь самоубийством, он бы смог после всех событий сделать это? Он немного помолчал и сказал: "Пусть меня судит суд, мне дадут лет 25", - сообщил Пронин.

Напомним, в ночь на 27 апреля 31-летний Денис Евсюков застрелил водителя "Шевроле", который его подвозил. Затем сотрудник ОВД зашел в супермаркет и открыл огонь. В результате погибли двое, семь человек получили ранения различной степени тяжести.

По этому факту Евсюкову было предъявлено обвинение по статьям "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом", "Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "Незаконный оборот оружия". Судебно-медицинская экспертиза признала майора вменяемым.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей