Путин предложил альтернативу "Евровидению"

Россия предлагает организовать конкурс исполнителей современной песни "Интервидение". Об этом заявил премьер-министр РФ на заседании Шанхайской организации сотрудничества в Китае


ФОТО: АР



Россия предлагает организовать в рамках Шанхайской организации сотрудничества конкурс исполнителей современной песни "Интервидение". Об этом заявил Владимир Путин на заседании совета глав правительств ШОС в Пекине.

"Укреплению культурных связей между нашими народами способствовало бы проведение в рамках организации международного конкурса исполнителей современной песни "Интервидение", - сказал российский премьер. Он добавил, что эта идея "в предварительном плане обсуждалась в апреле этого года министрами культуры". Путин уточнил, что со стороны России к этой работе готов подключиться Первый канал.

"Евровидение" проходит ежегодно и является одним из наиболее популярных мероприятий в мире с аудиторией до 600 миллионов зрителей. Конкурс также транслируется вне Европы - в таких странах как Казахстан, Австралия, Канада, Киргизия, Египет, Гонконг, Индия, Иордания, Ливан, Новая Зеландия, Южная Африка, Южная Корея, Вьетнам и США, несмотря на то что они не участвуют в конкурсе. Начиная с 2000 г. шоу постоянно транслируется в Интернете.

В 2009 г. "Евровидение" впервые прошло в России благодаря победе Димы Билана годом ранее. В нем приняли участие представители 42 стран. Трансляцию шоу посмотрели около половины россиян. Последний конкурс стал самым дорогим и самым масштабным, на него было потрачено $44 миллиона.

С невероятным отрывом от соперников первое место занял норвежец по паспорту и белорус по крови Александр Рыбак, покоривший слушателей песней "Fairytale".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей