США провоцируют ядерное недержание

Мобильные американские ПРО закрыли тему "ядерного сдерживания", и новая Военная доктрина России подводит черту под иллюзиями, которые питали на эту тему. Теперь не остается ничего другого, как готовить асимметричный ответ




Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев неделю назад сообщил СМИ о подготовке новой редакции Военной доктрины России. Суть изменений в том, что с принятием новой доктрины РФ расширяет возможности применения ядерного оружия и сможет использовать его в конфликтах любого характера и масштаба.

Если учесть, что с 2000 г. Россия живет с Доктриной, предусматривающей применение ядерного оружия не только в ответ на ядерное нападение, но и в крупномасштабной войне против нее, то новость в том, что теперь это решение может быть распространено на региональные и локальные конфликты. И тут возникает естественный вопрос – зачем это нужно?

За неделю на этот счет появилось несколько версий. Первая, разумеется, касалась США. Но не потому, что кто-то готов всерьез обсуждать возможность локального российско-американский конфликта. И не потому, что тень Америки постоянно нависает над российской внешней политикой. Просто в тот момент, когда слова Патрушева стали достоянием СМИ, в Москве находилась госсекретарь Хилари Клинтон.

На фоне этого визита новость о новой доктрине выглядела как некое предупреждение, а вся ситуация напоминала эпизод годичной давности, когда Медведев – в день победы Обамы на выборах – пообещал разместить ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области. Тогда слова Медведева стали сенсацией, однако на этот раз никакой реакции на очередное бряцание оружием не последовало. На просьбу прокомментировать новые веяния в российской военной политике Клинтон охарактеризовала их как "безответственные", и в дальнейшем Вашингтон не проявил в связи со словами Патрушева никакого видимого беспокойства.

Тогда вспомнили, что в тот самый день Владимир Путин подписал в Пекине масштабный договор о российско-китайском сотрудничестве, в котором некоторые комментаторы усмотрели начало "китайской колонизации Дальнего Востока", угрозу утраты суверенитета, захват Китаем Дальнего Востока до Байкала или даже всей Сибири до Урала и прочие ужасы. Чем не региональный конфликт?

Потом вспомнили про Грузию, талибов, прибалтов и, разумеется, Польшу, которая скоро получит американские комплексы Patriot. Но в качестве ответа на вооружение Польши и Прибалтики просятся все те же "Искандеры" в Калининграде. А ядерные боеголовки – это уже "из пушки по воробьям".

Изменение Военной доктрины должно быть ответом на новые стратегические вызовы. Например, доктрина 2000 г. появилась после "гуманитарных бомбардировок" Югославии. И дело было не только в том, что война "расстреляла веру в договоренности". Договоренности нарушались и ранее, НАТО и до балканских событий двигалось на Восток. Белградский сюжет показал, что военное вмешательство становится нормой, а это меняет структуру угроз. Значит, нужно менять структуру защиты и превентивных мер.

Но что случалось сейчас? Вроде бы, все хорошо. Началась "перезагрузка", идет подготовка к новому договору по СНВ, обсуждаются планы сотрудничества в области противоракетной обороны. Смягчились и другие противоречия. Украину и Грузию не берут в НАТО, и главное, США отказались от размещения ПРО в Чехии и Польше.

Но, как выяснилось, причины для беспокойства есть. Кое-что действительно случилось, и не вчера. Месяц назад Вашингтон обнародовал Программу размещения ПРО в Европе. Согласно этим планам, к 2011 г. там будут развернуты не только наземные объекты, но и системы морского базирования – мобильная радарная система обнаружения AN/TPY-2 и перехватчик SM-3 (Блок – JА). Затем, к 2015 г., мобильная система ПРО получит более мощный перехватчик SM-3 (Блок – JВ) с гораздо большим радиусом действия. Следующие, еще более мощные и совершенные перехватчики должны появиться к 2018 и 2020 году.

Это очень серьезные новости. США начали создание ПРО, базирующейся на новых технологиях, и эта мобильная система гораздо более эффективна. Завершив к 2020 г. оснащение платформ морского базирования, они планируют заняться формированием наземной компоненты, которая тоже будет мобильной. Тем самым, отказ от планов, касающихся Польши и Чехии, – это отказ от ставшего ненужным, устаревшего варианта, который подается как уступка России. И эта "уступка", в обмен на которую от России ждут встречных шагов, уже осложнила положении делегации РФ на переговорах по СНВ.

Но дело не в этих тактических играх. Главное – это стратегические преимущества, которые получает американская сторона, и этот расклад фактически лишает смысла переговоры по СНВ. В 1972 г. первый договор об Ограничении стратегических вооружений ОСВ-1 заключался одновременно с договором об Ограничении стратегических ПРО. И это было правильно, потому что ядерный паритет – не только боеголовки, но средства защиты от них; эти вопросы должны обсуждаться в одном пакете. Но США сумели развести две эти темы. В 2002 г. они в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО, и России пришлось принять это как факт. Теперь на переговорах по СНВ идет торг вокруг числа боеголовок, а про паритет в области противоракетной обороны никто не вспоминает. Сегодня можно делать вид, что он и не нужен, потому что Россия и США планируют сотрудничать в области ПРО – что-то сообщать друг другу и пускать друг друга на некоторые объекты.

И что в сухом остатке? Даже если в декабре будет подписан договор по СНВ, никакого ядерного паритета не будет. Не будет и общей ПРО. Вместо нее создадут какой-нибудь очередной комитет по противоракетному сотрудничеству. И, когда через несколько лет американские мобильные локаторы будут просвечивать всю территорию России, ответить будет нечем. Это прекрасно понимает российское руководство, и разговоры о новой доктрине – попытка выстроить какую-то защиту в новой реальности.

Мобильные американские ПРО закрыли тему "ядерного сдерживания", и новая Военная доктрина России подводит черту под иллюзиями, которые питали на эту тему. Теперь не остается ничего другого, как готовить асимметричный ответ и перенимать опыт Северной Кореи – проигрывая стратегически, "показывать зубы", давая понять, что сюда в любом случае лучше не соваться.

Выбор читателей