Пришельцев выдаст грязь

Новый метод поиска внеземных цивилизаций основан на влиянии загрязнителей на атмосферу. Хлорфторуглероды поглощают инфракрасное излучение на характерных длинах волн, что теоретически позволяет обнаружить эти соединения на огромных расстояниях




Ученые разрабатывают все новые методы поисков инопланетного разума. Один из них – обнаружение развитых цивилизаций по загрязнению атмосферы. Дело в том, что такие загрязнители как хлорфторуглероды (ХФУ) при попадании в атмосферу поглощают инфракрасное излучение на характерных длинах волн. Это делает возможным их обнаружение даже при крайне маленькой концентрации.

ХФУ используются в холодильниках, кондиционерах, растворителях и для производства пенопластов и не существуют в естественной среде. Поэтому их присутствие в атмосфере планеты сигнализировало бы о наличии цивилизации.

"Это очень интересная идея", – говорит Лиза Калтенеггер из Гарвардского университета. Однако инфракрасных телескопов с необходимой чувствительностью пока не существует. По мнению Калтенеггер, применению метода ХФУ станет возможным нескоро.

Есть у метода и подводные камни. Хлорфторуглероды обладают высокой озоноразрушающей способностью, а потому в настоящее время их производство запрещено. Сейчас они постепенно исчезают из атмосферы Земли. "Все ли цивилизации пошли таким же путем?" – задается вопросом Лиза Калтенеггер.

А вот в Австралии к общению с инопланетянами подход более простой. Этим летом каждый желающий мог написать SMS зеленым человечкам. В рамках Национальной недели науки народные послания были отправлены на Gliese 581d – ближайшую похожую на Землю планету, находящуюся за пределами Солнечной системы. Первое письмо братьям по разуму набрал министр науки страны Ким Карр. Организаторы проекта предупреждали, что срок доставки SMS – примерно 20 лет, и ответа никто не гарантирует.

Еще большую неординарность в налаживании контактов с пришельцами продемонстрировали минувшей весной в Литве. Там местное движение раэлитов подало президенту страны Валдасу Адамкусу, премьеру Андрюсу Кубилюсу и председателю сейма Арунасу Валинскасу прошение разрешить строительство посольства для внеземных существ. Раэлиты, которые верят в инопланетную сверхцивилизацию, заявили при этом, что диппредставительство принесет Литве огромную финансовую и научную пользу.

Выбор читателей