Русский язык подогнали под XXI век

"Айсикью" и "фриланс" в новом словаре станут официальными русскими словами. А "кофе" вернут мужской род. В издании будет 25 тысяч слов, среди которых термины, связанные с информатикой, Интернетом и даже религией




В новый словарь русского языка войдут слова "фриланс" и "айсикью". Ударение в "договоре" будет зафиксировано только в одном варианте - на последнем слоге, а "кофе" порекомендуют употреблять исключительно в мужском роде.

"Комплексный нормативный словарь современного русского языка" будет издан в 2010 году. Об этом сообщил на заседании комиссии по русскому языку декан филологического факультета СПбГУ Сергей Богданов.

В издании будет 25 тыс. слов, среди которых термины, связанные с информатикой, Интернетом, экономикой и финансовым делом, юриспруденцией, искусством и религией. Над словарем работали не только лингвисты, но и люди других профессий, например, представители религиозных конфессий. В рабочую версию тиражом 200 экземпляров войдет православная лексика. Там же будут приложения с исламскими, буддистскими, и иудейскими терминами.

Напомним, что с 1 сентября этого года статус официальных имеют только четыре словаря. У слова "кофе" теперь есть не только мужской, но и средний род; в "договоре" ударение можно ставить как на первом, так и на последнем слоге, также следует поступать и в словах "творог", "йогурт". Также правильно писать "брачащиеся", а не "брачующиеся" и "карате", а не "каратэ".

"Изменение нормы - это не хорошо и не плохо, это объективная реальность. Словарь лишь фиксирует то, как принято говорить в определенном языке в данную эпоху. И употребление некоторых слов меняется. Раньше, например, слово "зал" было женского рода, а сейчас, если кто-то так употребляет это слово, считается безграмотным", - заметила сотрудница Института русского языка им. Пушкина Ивана Леонова.

Однако новые нормы русского языка не повлияли на речь дикторов и ведущих радио и телевидения. Существующая до сентября норма произношения ошибкой не является, а потому ведущие говорят так, как и раньше, заявили журналисты.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей