Свиной грипп начал убивать

В столичной больнице от вируса A (H1N1) скончалась женщина. Это уже четвертый случай в России. Ранее в Забайкалье зарегистрированы три летальных исхода от свиного гриппа. Одна из скончавшихся женщин была на девятом месяце беременности




Сегодня стало известно о первом случае смерти от свиного гриппа в Москве. В столичной больнице скончалась женщина, сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития РФ. Это уже четвертый случай заболевания гриппом A (H1N1) со смертельным исходом на территории России.

Ранее этим днем в Чите скончались две женщины 29 и 50 лет, которым при жизни также был поставлен диагноз "грипп A (H1N1)". Одна из них была на девятом месяце беременности, ребенка спасти не удалось. Кроме того, зарегистрирован еще один летальный исход, однако, кто стал третьей жертвой опасного вируса, не уточняется. Окончательный диагноз станет известен лишь спустя 21 день, после того как будут получены результаты анализов, направленных в лабораторию Новосибирска. Пока свиной грипп подтвердило лишь вскрытие. Тем временем глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко официально подтвердил, что смерть обеих женщин наступила в результате заражения свиным гриппом.

Сообщается, что еще одна женщина скончалась от простудного заболевания. У нее признаков смертельно опасного гриппа выявлено не было. Также известно, что все три женщины слишком поздно обратились за медицинской помощью.

Вместе с тем в Роспотребнадзоре заявляют, что показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в столице выше расчетного эпидемического уровня на 21%. Только за прошлую неделю инфекцию подхватили более 105 тысяч человек, из них 68 тысяч - дети. По сравнению с аналогичными данными за позапрошлую неделю заболеваемость выросла на 40,7%. Госпитализировано всего 2216 человек, в том числе 1514 детей.

Также отметим, что в 424 столичных школах закрыто на карантин 960 классов. Аналогичные меры приняты в 74 группах в 52 детских дошкольных учреждениях и в семи группах в двух вузах. Полностью закрыта одна школа, три детских сада и одно высшее учебное заведение.

В Забайкалье на данный момент зарегистрировано 240 случаев заболевания гриппом A (H1N1). Среди подхвативших опасный вирус в основном дети до 14 лет. Больше всего больных выявлено в Чите, Первомайске и Краснокаменске. Все местные школы закрыты на карантин до 2 ноября. Власти расценивают сложившуюся ситуацию как особо тяжелую. В администрации Забайкальского края намерены добиваться отмены всех культурно-массовых мероприятий в развлекательных заведениях.

Напомним, что в конце сентября появились сведения о первой жертве свиного гриппа в России. Утверждалось, что от опасного вируса скончалась жительница Московской области. Однако эту информацию опровергло Минздравсоцразвития, заявив, что смерть женщины наступила из-за обычной пневмонии, осложненной другими заболеваниями. Однозначного ответа на вопрос, отчего все-таки умерла россиянка, так и не было найдено.

Отметим также, что в минувшую пятницу число официально зарегистрированных случаев заболеваний вирусом A (H1N1) в России превысило одну тысячу, из них 580 случаев - завозные. Об этом сообщил сегодня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Вместе с тем он указал, что "началась своя циркуляция вируса внутри страны".

Выбор читателей