Украина тонет в "бермудском треугольнике"

В украинском политбомонде, где все знают друг друга как облупленных, где каждый имел по несколько ходок во власть, компромата хватает. Дело за малым – умело предъявить его публике




Если пророчество Леонида Кучмы, пообещавшего Украине "страшные выборы" в 2004 году, поначалу – еще до начала Майдана – было воспринято скорее юмористически, то сегодня, через неделю после начала нынешней президентской кампании, СМИ тиражируют в основном страшные сценарии.

Связано это, судя по всему с тем, что за прошедшие пять лет на Украину обрушилась волна извращенной агитации, включавшей пиар на Голодоморе, марши членов ОУН*-УПА*, празднование победы под Конотопом и прочие странные мероприятия. На этом фоне был дан официальный старт кампании по выборам президента Украины, от которой никто уже не ждет никаких серьезных сдвигов – ни в плане стабилизации, ни в плане перемен. Хотя запрос на перемены есть.

Есть и кандидат на роль "лидера нового поколения", уставшего от игр старой политической элите. Это 35-летний лидер движения "Фронт перемен" Арсений Яценюк, которого еще совсем недавно рассматривали как вполне перспективного политика. Американская Los Angeles Times писала, что в Москве и в Вашингтоне его считают "восходящей звездой украинской политики". Несмотря на молодость Яценюк имеет солидный послужной список. Он занимал посты министра экономики Крыма, первого заместителя главы Секретариата президента Украины и представителя президента в правительстве, министра экономики и министра иностранных дел Украины и спикера Верховной рады. По слухам, Яценюка поддерживают такие заметные представители украинского бизнеса как Виктор Пинчук, Виталий Гайдук и Дмитрий Фирташ. Летняя кампания по раскрутке Яценюка позволила ему занять третью строчку в рейтинге популярности политиков.

Все данные Яценюка вполне позволяют провести его кампанию как ударную атаку на старые элиты под лозунгом "Перемен"!", и, судя по названию его организации, созданной в ноябре 2008 г., подобный проект существовал, но был заморожен. Что будет дальше, пока непонятно. Американские эксперты утверждают, что "поддержка, которой пользуется Яценюк, свидетельствует о том, что в Украине есть люди, которые ищут альтернативу". Но украинские аналитики не рассматривают его в качестве реального претендента на пост президента.

Согласно данным соцопросов, пока лидером гонки является Виктор Янукович. За него готовы проголосовать 25%-27% избирателей. Следом идет Юлия Тимошенко, получившая поддержку 18% респондентов. На третьем месте Яценюк с 14% голосов. За ними с большим отрывом следуют все остальные: нынешний председатель Верховной рады Владимир Литвин, лидер украинских коммунистов Петр Симоненко, либерал, бизнесмен и политик, работавший во власти, Сергей Тигипко, председатель СПУ Александр Мороз. Что касается действующего президента Виктора Ющенко, его рейтинг колеблется в районе 3%.

Тем не менее, сегодня все прогнозы сосредоточены на расстановке сил в "бермудском треугольнике" – Ющенко, Тимошенко, Янукович. И это понятно. В активе лидера Партии регионов высокий рейтинг, поддержка пророссийского электората на юге и востоке страны. Ресурс Ющенко – это реальная власть и поддержка Запада. Тимошенко играет одновременно на всех полях, но ее ядерный электорат находится на западе Украины, где она конкурирует с действующим президентом.

Все трое уже продемонстрировали свою неспособность управиться со страной и потеряли часть электората. Янукович придерживается старой риторики, которая сегодня выглядит менее убедительно, поскольку, находясь во власти, он ничего не сделал для защиты русского языка и занимал соглашательскую политику в отношении НАТО. В итоге его нынешний рейтинг ниже, чем был в 2004 году. Тимошенко, теряя своих избирателей, набрала вес за счет Ющенко, рейтинг которого упал "ниже плинтуса".

При нынешнем раскладе говорить о чьей-то победе в первом туре не приходится, а во втором, судя по итогам опросов, победил бы Янукович. Но такой вывод не учитывает многих реалий, а противоречия между арифметическими расчетами и здравым смыслом порождают смятение в головах, в результате чего появляются антиконституционные прогнозы. Ничего иного невозможно ждать от выборов, которые начинаются на фоне массированного вброса самого дикого компромата: от антисемитских слухов про Яценюка до нацеленного против Тимошенко "педофилгейта".

Но это, предупреждают политологи, еще цветочки. В политбомонде Украины, где все знают друг друга как облупленных, где каждый имел по несколько ходок во власть, компромата хватает. Дело за малым – умело предъявить его публике. Не случайно ходят разговоры о том, что Янукович ведет себя подчеркнуто осторожно и не отрабатывает и половины своих возможностей, потому что уже получил соответствующие предупреждения.

Тимошенко, которой уже как будто нечего терять, устроила из своего выдвижения в президенты представление. На этот раз она решила не завершить, а открыть выборы Майданом, заранее продемонстрировав оппонентам свои популистские возможности и одновременно послав сигнал президенту. Что касается Ющенко, то он, судя по циркулирующим в Киеве слухам, никак не может решить, что делать – паковать чемоданы или попытаться удержать власть силой.

Как утверждают некоторые украинские политологи, предпосылки для реализации силового сценария имеются, поскольку патологическая вражда политических группировок затронула и силовые структуры. Руководство МВД тесно связано с Тимошенко, Генпрокуратура расколота на две группы – "за Ющенко" и "за Януковича", а в СБУ есть группировки, ориентированные и на Ющенко, и на Тимошенко, и на Партию регионов. Этот расклад позволяет прогнозировать противостояние силовых структур и в виде возбуждения уголовных дел, и в виде прямых силовых столкновений.

В такой ситуации у Ющенко появляется возможность манипулирования избирательным процессом. И не исключено, что предвыборная расстановка сил сознательно выстроена таким образом, чтобы Яценюк и Тигипко могли оттягивать голоса у Тимошенко, а заступающийся за Черноморский флот РФ Литвин и поддерживающие правительство Тимошенко коммунисты – у Януковича. При этом в качестве аргумента за объединение элит вокруг Ющенко предъявляются старые страшилки – раскол страны и "угрозы со стороны России". Первая линия задана идеей "федерализации", вброшенной одним из депутатов от Партии регионов, вторая – серией публикаций в подконтрольных Ющенко СМИ. А в целом информационная кампания нацелена на искусственное искажение повестки дня: вместо реальных проблем публике снова предлагается выбирать между Россией и Западом, между распадом и целостностью страны.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей