Матерых мафиози поймали на птицеферме

Неаполитанская каморра обезглавлена – полиция арестовала главаря клана и двух его братьев. Теперь Паскуале Руссо, входивший в десятку самых опасных преступников Италии, проведет остаток жизни за решеткой


ФОТО: AP



Власти Италии продолжают войну против мафии. В воскресенье в результате полицейской операции был арестован главарь знаменитой неаполитанской преступной группировки, каморры, 62-летний Паскуале Руссо, который входил в десятку самых опасных мафиози страны. Его судьба уже предрешена. Ранее суд заочно приговорил предводителя клана к пожизненному заключению за 13 убийств, за которые он был в розыске с 1993 года.

Вместе с Паскуале был задержан его младший брат – 47-летний Кармине, разыскиваемый карабинерами в последние два года. Его "заслуги" немного скромнее, чем у старшего брата. Кармине входил в сотню наиболее опасных преступников Италии. Братья-мафиози прятались от правосудия на птицеферме неподалеку от г. Авеллино. Выдали их камеры видеонаблюдения, установленные во дворе.

Днем ранее, в субботу, полиции попался в Неаполе еще один из братьев Руссо – 51-летний Сальваторе. Он был в розыске с 1995 г. по обвинению в убийстве и преступной деятельности и входил в "топ-30" итальянских преступников.

Таким образом, за минувшие выходные карабинеры практически одним махом обезглавили одну из крупнейших преступных группировок страны. "Мы добились чрезвычайного успеха в борьбе с мафией. Мы не остановимся и будем продолжать двигаться в этом направлении", – заверил глава МВД Италии Роберто Марони.

Наводящей ужас на неаполитанцев каморре оказывается не по зубам выходцы из бывшего СССР. Так, недавно один из мафиози, Рафаэле Столдер, решил вспомнить молодость и занялся уличным грабежом. Своей целью он выбрал украинцев – мужчину и женщину, которые спокойно ехали на "Мерседесе" по центру Неаполя. Однако парочка не захотела делиться деньгами и полезла в драку. В потасовке не обошлось без огнестрельного оружия. В итоге итальянца ранили, украинка также получила пулю в ногу. Прибывший патруль арестовал неудавшегося грабителя. Стоит отметить, что Столдер был, мягко говоря, не рядовым членом каморры. В начале 1990-х гг. он входил в десятку самых разыскиваемых преступников Италии.

Выбор читателей