Последним желанием грабителя века оказался Аршавин

Знаменитый преступник Ронни Биггс, выпущенный из тюрьмы в связи с неизлечимой болезнью, хочет вживую увидеть игру любимого "Арсенала". Друзья 80-летнего старика надеются, что его заветное желание исполнится




Самый известный преступник Великобритании, 80-летний Ронни Биггс, выпущенный из тюрьмы по состоянию здоровья, выказал свою последнюю перед смертью просьбу. Престарелый грабитель пожелал воочию увидеть игру любимого "Арсенала", за который выступает российский футболист Андрей Аршавин.

Имя Ронни Биггса, никому не известного уроженца Лондона, прогремело на всю страну в 1963 г. после ограбления почтового поезда, следовавшего из Глазго в городок Уотфорд в 30 км от Лондона. Добыча банды, в которую входил Биггс, составила 2,3 млн (около $56 млн по нынешних меркам) фунтов стерлингов.

За это преступление, Биггс, скрывавшийся в Бразилии вплоть до мая 2001 г. по прилете в Великобританию (по словам его сына, старик соскучился по родине) был немедленно арестован и помещен обратно в тюрьму. Однако в августе этого года преступника пришлось отпустить на свободу: у него обнаружили неизлечимую форму пневмонии.

И вот теперь Биггс, который находится под пристальным наблюдением соцслужб, попросил отвезти его на "Эмиратс Стейдиум", домашний стадион "Арсенала" в Лондоне. Ближайший матч "канониры" проведут там 29 ноября с командой "Челси" в рамках чемпионата Англии по футболу.

"Я не ходил на игры "Арсенала" с начала 1960-х годов. Думаю, мне хватит сил в последний раз взглянуть на любимый клуб с трибуны. И еще хотелось бы посмотреть на новый стадион", - говорит сам Биггс.

За пенсионером 24 в сутки присматривают врачи, он не в состоянии ни есть, ни пить без посторонней помощи. Кроме того любая инфекция может попросту убить старика. Но несмотря на это, друзья и родные Биггса надеются, что ему удастся попасть на заветный матч.

Читайте также

Выбор читателей