Легендарного грабителя выпустили из тюрьмы умирать

В Великобритании отпущен на свободу Ронни Биггс, участник одного из самых громких ограблений в истории страны. Тоска по английскому пиву заставила его вернуться в Лондон из Бразилии, где он скрывался от правосудия. И вот теперь Биггс готов умереть с достоинством


ФОТО: AP



Вчера в Великобритании было принято решение об освобождении Ронни Биггса, одного из самых известных британских преступников. Основанием для освобождения стала болезнь Биггса. Престарелый грабитель, которому на днях исполнится 80 лет, болен пневмонией, и занимающиеся его лечением медики не надеются, что их пациент поправится.

Имя Ронни Биггса, никому не известного уроженца Лондона, прогремело на всю страну в 1963 г. после ограбления почтового поезда, следовавшего из Глазго в городок Уотфорд в 30 км от Лондона. Банда из 15 человек, возглавляемая грабителем-рецидивистом Брюсом Рейнольдсом, остановила поезд недалеко от пункта назначения, отцепила часть вагонов и заставила машинистов отогнать единственный оставшийся, в котором находилось 2,3 млн фунтов стерлингов, в безопасное место. Там деньги были разложены по машинам, после чего грабители скрылись.

В переводе на современные деньги злоумышленникам досталось 38 млн фунтов ($56 миллионов). Полиция работала над поиском "счастливчиков" с удвоенным рвением, и вскоре многие из них были арестованы. Не минула эта участь и Ронни Биггса. В 1964 г. вместе с еще тринадцатью участниками Великого железнодорожного ограбления он был признан виновным и отправлен в тюрьму. Там он, однако пробыл недолго. В 1965 г. он сумел сбежать и, переплыв Ла Манш, оказался во Франции. Оттуда Биггс отправился в Австралию, где прожил более 10 лет с женой и двумя детьми. В начале 1970-х он был вынужден снова сменить место жительства и переехать в Бразилию, с которой у Великобритании не было соглашения о взаимной выдаче преступников. Там он открыто жил под собственным именем.

На стыке тысячелетий, однако, состояние здоровья знаменитого грабителя, пользовавшегося у себя на родине широкой известностью, резко ухудшилось. Он перенес три инсульта и объявил о том, что возвращается домой, чтобы начать лечение. Впрочем, один из сыновей Биггса заявил, что отец решил вернуться вовсе не из-за этого, а потому, что соскучился по Англии. "Он просто хочет как в старые времена зайти в один из пабов в Марейте и заказать кружку пива", – заявил Биггс-младший журналистам.

Родина встретила Биггса неприветливо. В мае 2001 г. по прилете в Великобританию он был немедленно арестован и помещен обратно в тюрьму. Два месяца назад адвокат Биггса обратился к правительству с просьбой о помиловании, однако, несмотря на то, что совет по помилованиям рекомендовал удовлетворить ходатайство, министр юстиции Джек Стро отказался пойти на встречу легендарному грабителю.

Для освобождения Биггсу пришлось смертельно заболеть. Как сообщают врачи, сейчас его состояние практически безнадежно: питание поступает к Биггсу через трубку, а сам он едва в состоянии разговаривать с окружающими. Тем не менее, родственники бывшего грабителя очень рады его освобождению. "Я очень надеюсь, что у моего отца осталось хотя бы несколько месяцев, или недель, или сколько там ему оставит Бог, и он сможет провести некоторое время со своей семьей и умереть с достоинством", – сказал сын Биггса, Майкл.

Выбор читателей