Названы подозреваемые в убийстве адвоката Маркелова

По делу о громком преступлении задержаны 29-летний безработный и 24-летняя сотрудница коммерческой фирмы, которых связывают с националистической организацией РНЕ. Им уже предъявлено обвинение




Еще вчера в МВД и Следственном комитете при Прокуратуре РФ опровергали информацию о задержании подозреваемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, появившуюся в ряде СМИ, а сегодня Басманный суд уже рассматривает ходатайство об их аресте. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Назвала она и имена предполагаемых киллеров. Это 29-летний безработный Никита Тихонов и 23-летняя менеджер ООО "Бух Учет Торговля" Евгения Хасис. Подтвердил эти данные представитель СКП РФ Владимир Маркин, который добавил, что фигуранты дела были задержаны 3 и 4 ноября, и им уже предъявлены обвинения. Проверяются задержанные и на причастность к другим преступлениям.

По неофициальным данным, в правоохранительных органах полагают, что убийцы - бывшие члены "Русского национального единства*", а мотивом преступления стала адвокатская деятельность Маркелова, неоднократно выступавшего на стороне антифашистов, пострадавших от действий их идеологических противников.

РНЕ уже выступило с опровержением подобных заявлений. Адвокат Юрий Качан, представляющий интересы лидера националистической организации Александра Баркашова, заявил следующее: "Баркашов просил передать, что РНЕ не имеет никакого отношения к убийству Маркелова, это раз. Во-вторых, за что вообще адвоката убивать, ему не понятно. Пусть лучше ищут тех лиц, кому это действительно было выгодно".

Качан добавил, что в России стало "очень модно сразу валить все на националистов", тогда как членом РНЕ может назваться кто угодно. "А те фамилии, которые проходили где-то, ему (Баркашову) вообще не знакомы", - пояснил адвокат.

Ранее брат погибшего юриста Михаил Маркелов заявил, что знает имена тех, кто стрелял в Станислава. По словам члена партии "Справедливая Россия", убийство не связано ни с "кавказским следом", ни с так называемым делом Юрия Буданова. Маркелов заявил, что проводил собственное расследование преступления, и в итоге его выводы полностью совпали с выводами сотрудников СКП РФ.

Напомним, адвокат был убит 19 января в центре Москвы. Около 14:30 напротив д. 1 на ул. Пречистенка неизвестный догнал Маркелова со спутницей - журналисткой-внештатницей "Новой газеты", - которые возвращались с пресс-конференции, расстрелял их в упор из пистолета с глушителем и убежал в сторону станции метро "Кропоткинская". Маркелов скончался на месте, а девушка была госпитализирована со сквозным ранением в голову. Позже в больнице она скончалась.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей