Руперт Мердок забанит Google

Медиамагнат заявил, что запретит поисковику индексировать страницы изданий, входящих в News Corp. Его вполне устроит, если на сайты будут приходить меньше пользователей, но все они будут платить


ФОТО: AP



Председатель правления медиаимперии News Corporation Руперт Мердок намерен запретить интернет-поисковику Google индексировать страницы принадлежащих холдингу изданий. Это решение станет частью программы по переводу News Corporation на новую модель предоставления доступа к контенту, за который читателям теперь придется платить.

Как сообщает газета The Wall Street Journal, также входящая в News Corporation, это заявление медиамагнат сделал в интервью телеканалу Sky News Australia. По мнению Мердока, Google позволяет пользователям через поиск бесплатно получать информацию, на сбор которой журналисты News Corporation тратят немало времени. "Содержание хорошей газеты и изготовление хорошего контента стоит много денег, – заявил Мердок. – Читатели рады платить за все это в бумажной версии, и я думаю, что если они читают это на других носителях, они также должны платить. Хотя бы немного".

На доводы интервьюера о том, что Google помогает интернет-изданиям, увеличивая их аудиторию путем привлечения новых читателей через поисковые запросы, Мердок возразил, что подобные способы увеличения аудитории News Corp. не интересуют. "Они (пользователи, приходящие через поисковики) не превратятся в постоянных читателей в один прекрасный момент. Нас вполне устроит, если на наши сайты будут приходить меньше пользователей, но все они будут платить", – пояснил глава News Corporation.

В связи с этим Мердок заявил, что в будущем году поисковым роботам Google, скорее всего, будет запрещен доступ на сайты изданий, контролируемых News Corporation (в холдинг входят, в частности, газеты The New York Post, The Sun, The Times, телеканал Fox и киностудия 20th Century Fox). По словам Мердока, это случится сразу после того, как с посетителей онлайн-версий изданий начнут взимать плату за доступ.

Выбор читателей