Из Интернета пропал миллион сайтов

На протяжении последних 15 лет в сети неизменно регистрировался прирост сайтов. Однако декабрь 2008 года стал в этом отношении знаковым: из Интернета пропало более миллиона страниц




Аналитики компании Netcraft, занимающейся исследованиями глобальной Сети, оказались немало удивлены результатами подсчета общего числа сайтов в Интернете. Начиная с 1994 г. компания ведет ежемесячный учет количества интернет-страничек, и все 15 лет наблюдала за ростом числа сайтов. Однако перед Новым годом ситуация резко поменялась.

Так, по данным на 1 января, в базе Netcraft насчитывалось 185 497 213 сайтов. Казалось бы, беспокоиться не о чем, если бы не одно "но": в декабре их было на 1,23 млн больше. Такое резкое снижение специалисты компании называют весьма нехарактерным, хотя причины его довольно объективны.

Главная из них - это, конечно же, финансовый кризис. Поскольку пользователи вынуждены экономить на Интернете, соответственно, проекты, окупающиеся за счет рекламы, "схлопываются" в первую очередь. И хотя акулы интернет-изданий и твердят о том, что Сеть только выиграет от кризиса, поскольку туда придут рекламодатели в радио и телевидения, реальность показывает, что прогнозы не такие уж радужные. Ожидания не оправдываются - статистика неумолимо свидетельствует о сокращении активности в Интернете.

Во-вторых, стоит учесть новогодние каникулы. Большинство людей в праздничные дни стараются проводить больше времени с друзьями и в кругу семьи, нежели за компьютером. Правда, тенденция все равно намечена: даже несмотря на то, что январь считается "мертвым" месяцем, в дальнейшем дела все равно пойдут на спад .

Что до программного обеспечения, на котором работают сайты, то здесь традиционным лидером остается открытый сервер Apache. Его рыночная доля за прошедший месяц выросла на 1%, что позволило ему увеличить отрыв от сервера Microsoft IIS, на долю которого теперь приходится менее трети рынка. За декабрь Apache набрал 1,27 млн новых сайтов, и его доля теперь составляет 52,26% или 96 947 298 сайтов, тогда как за Microsoft Internet Information Server остались 32,91% или 61 038 371 сайт.

"Бронзу" взял Google, работающий на своих собственных решениях. По итогам декабря в доменах Google на базе внутренних серверов GFE работали 9 868 819 сайтов или 5,32% от общего количества. Правда, без потерь не обошлось и здесь: за месяц Google потерял более 600 тысяч сайтов, большинство из которых - это блоги системы Google Blogger.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей