Свиньи подарили больным раком груди новую надежду

Австралийские медики испытали на животных новый способ восстановления груди после удаления молочных желез. Авторы методики уверены, что она будет работать на людях, и готовятся к проведению клинических испытаний




Австралийские врачи достигли значительных успехов в разработке новой методики восстановления груди после мастэктомии – удаления пораженных раком молочных желез. Как сообщает Sky News, новый метод успешно испытан на свиньях, и теперь его разработчики готовятся повторить эксперимент на людях.

Австралийское ноу-хау заключается в том, что в грудь пациентки помещается небольшой фрагмент ее жировой ткани, к которому подсоединяется кровеносный сосуд. Как ожидают разработчики метода, через шесть – восемь месяцев ткань, помещенная в специальный контейнер из материалов, полностью разлагающихся за два года, увеличится до необходимых размеров, возвращая груди ее прежний облик.

В основе методики, разработанной мельбурнским Институтом микрохирургии им. Бернарда О'Брайена, лежит простой принцип, согласно которому человеческое тело всегда старается заполнить внутренние пустоты. "Природа ненавидит вакуум, так что пустота внутри груди будет заполняться абсолютно естественным путем", - пояснил один из авторов методики, доктор Филип Марцелла.

Сегодня основными способами восстановления груди после мастэктомии являются имплантация и пересадка на место проведения операции собственных мышечных тканей пациента. Австралийские хирурги надеются, что их методика восстановления окажется намного эффективнее нынешней.

Выбор читателей