Антифашисты недосчитались Костолома

Москвич, убитый выстрелом в голову на пороге собственной квартиры, оказался одним из Moscow Trojan Skinheads - группировки, которая избрала для себя силовой метод борьбы с националистами




Москвич, застреленный накануне вечером на пороге собственной квартиры, был, как выяснилось, одиозной личностью в среде столичных антифашистов. Иван Хуторской, погибший на 27-м году жизни, среди своих друзей и врагов, больше известен как Ваня Костолом - один участников группировки Moscow Trojan Skinheads, той самой, лидер которой Алексей Олесинов по прозвищу Шкобарь, отбыл год в колонии общего режима за нападение на охранника клуба.

Эта организация позиционирует себя, прежде всего, как антирасистская, а не антифашистская, тем самым абстрагируясь от различных политических движений. "Мы поставили себе целью объединить всех простильных, аполитичных скинхедов из московского региона, придерживающихся антирасистских убеждений. В настоящее время Moscow Trojan Skinheads являют собой группу юношей и девушек в возрасте от 18 до 28 лет, являющихся стопроцентными скинхедами и стоящих на твердых аполитичных позициях", - говорится в интервью финскому журналу Anti-hippie.

Главные оппоненты MTS, принимающих активное участие в уличных войнах, - это, безусловно, националисты. И именно на них поспешили возложить вину за убийство Хуторского его соратники. Здесь надо отметить, что Ивана пытались убить и до этого. В 2005 г. ему порезали бритвой голову, а позднее подкараулили в подъезде, и тогда все оказалось намного серьезнее: его избили бейсбольными битами, после чего воткнули отвертку в шею. И, наконец, в январе текущего года в ходе уличной драки он получил тяжелое ножевое ранение в живот.

Очевидно, что убийство Костолома националистами - первое, что может прийти в голову в данном случае. Об этом, говорят, скорее даже не перечисленные инциденты, а тот факт, что Иван значился в списках главных целей московских наци, неоднократно выложенных в Интернете.

Конечно, точный выстрел в голову в подъезде жертвы - это явно не тот почерк, по которому до недавнего времени можно было без сомнений сказать: "Да, это все они, бритоголовые". В частности, соратник Костолома Федор Филатов, он же Федяй Нок, в октябре 2008 г. был убит без использования огнестрельного оружия. Напавшие на одного из основателей Moscow Trojan Skinheads использовали ножи.

Однако убийства адвоката и правозащитника Маркелова в центре Москвы, а также предполагаемого участника кавказской экстремистской группировки "Черные ястребы" Расула Халилова у порога его дома на северо-востоке столицы уже были совершены в духе 1990-х - нагло, показушно, несколькими точными выстрелами. И оба этих преступления связывают с нацистами.

Первое из них уже, по заявлению правоохранительных органов, раскрыто. Убийца Маркелова, а он уже дал признательные показания, - некий Никита Тихонов. Ряд СМИ связывает его сразу с рядом националистических организаций, от ныне не существующего РНЕ до "Русского образа", в преступных действиях а-ля "Бей всех подряд, спасай Россию" пока что не замеченного. Позднее источники в следствии сообщили, что отрабатывают и версию об убийстве Тихоновым вышеупомянутого "ястреба".

Убийства Халилова и Хуторского националистами, если эти версии подтвердятся, станут, по сути, констатацией новой реальности, в которую окунулась Москва молодая. Теперь здесь юные и активные используют в войнах с идеологическими соперниками не только кулаки и, все чаще, травматическое оружие, но и боевые "огнестрелы". Что не может не настораживать.

Выбор читателей