Инфляции предсказано двойное замедление

Внешэкономбанк прогнозирует рекордное снижение роста цен в будущем году. Минэкономразвития более консервативно в своих оценках. Не согласны с показателем инфляции на уровне 4% - 6% и эксперты




Инфляция в 2010 г. может составить всего 4% - 6%. С таким прогнозом выступил в среду, 18 ноября, заместитель председателя правления Внешэкономбанка Сергей Васильев. Он не исключил, что снижение темпа роста цен продолжится и в 2011 г.: цены в нем могут увеличиться всего на 5%.

Цифры, озвученные Васильевым, противоречат официальному прогнозу Минэкономразвития. Ведомство ожидает, что в будущем году инфляция снизится до 9% - 10%, а в этом году не превысит 9% - 11%. С начала 2009 г. цены в России выросли на 8,2%, что существенно ниже предыдущих лет. При этом на протяжении августа, сентября и октября цены вообще не увеличивались.

Опрошенные "Yтром" эксперты считают претворение в жизнь прогноза зампредседателя Внешэкономбанка маловероятным. "Это вообще невозможно, 4% - 6% - это невозможно. Семь процентов возможно, 7,5% возможно, 6,5% - самое лучшее, что можно увидеть, да и это весьма сомнительно", - заявил главный экономист банка "Уралсиб" Владимир Тихомиров.

По мнению начальника аналитического департамента ГК "Альпари" Егора Сусина, инфляция в будущем году, конечно, понизится, однако на 4% - 6% рассчитывать не стоит. Радикальному замедлению роста цен помешают высокие расходы бюджета и увеличение тарифов госмонополий. Наиболее вероятными показателями эксперт считает 6% - 8%.

"Резкое снижение денежной массы провоцирует снижение инфляционного давления, в реальном секторе экономики просто нет денег, нет кредитов. В этих условиях рост цен очень затруднен и объясняется, в основном, ростом тарифов госмонополий. При желании можно добиться низкой инфляции, но какую цену заплатит за это экономика? В России в период кризиса экономика сократилась намного сильнее, чем в других странах, в том числе и ресурсных стран) - это цена более низкой инфляции в текущей ситуации", - пояснил Сусин.

Выбор читателей