Сборная России сама себя высекла

Один пропущенный от словенцев мяч - этого оказалось достаточно, чтобы проиграть не только в Мариборе, но и по сумме двух стыковых матчей. На чемпионат мира-2010 команда Хиддинка не едет

ВСЕ ФОТО

Сборная России пропустила всего один мяч, а судья придумал целых две красных карточки. Этого оказалось более чем достаточно, чтобы проиграть не только в Мариборе, но и по сумме двух матчей. На чемпионат мира по футболу в ЮАР-2010 едет команда Словении.

Уже первые минуты матча на стадионе "Людски врт" показали, что шапка Мономаха тяжеловата для сборной России, в ранге фаворита выступать не привыкшей. Словенцы, заметно уступающие подопечным Хиддинка в классе, выскочили на поле с такими горящими глазами, что стало боязно за состояние газона, а россияне в дебюте напомнили себя самих образца матча с Германией в "Лужниках" – то сонные и медлительные, то вдруг через минуту суетливые не в меру. Тут обрез, там недодача, и вот уже опасный момент у наших ворот, удар, штанга. Вновь атака словенцев, опять удар, Акинфеев на месте.

Команда Матьяжа Кека атаковала примитивно, но напористо, и быстрый гол, столь нужный хозяевам, явно назревал. По истечении первой 15-минутки россиянам удалось отодвинуть игру от своих ворот, но впереди у Аршавина и компании не получалось ровным счетом ничего. Пара сольных проходов Жиркова, мелькнувший где-то на подходах к чужой штрафной Билялетдинов да попытки Янбаева, вышедшего в стартовом составе, придумать что-нибудь опасное в районе углового флажка. Но оттуда, как известно, до ворот далече, а ближе Рената не подпускал цепкий Бречко.

Последний, кстати, "съел" и Юрия Жиркова, которого опекал персонально, не брезгуя при этом постоянным мелким фолом. Да и все словенцы увлеченно били россиян по ногам и другим частям тела. Даже Василий Березуцкий, и тот отлетал от соперников как пушинка.

Лишь минуты с 35-й у россиян начали проходить осмысленные атаки на ворота Хандановича. Возможно, получалось бы гораздо больше, но Аршавин растворился на поле, даром что капитан. Впрочем, и без него удалось заработать право на опасный штрафной. К мячу подошел Игнашевич, что изрядно напугало стоявших в стенке футболистов. И напугало, как выяснилось, не зря – через секунду Новакович, которому мяч попал точно в голову, оказался в нокдауне.

Особых дивидендов это России не принесло. Уже пару минут спустя форвард "Кельна" вернулся в игру и тут же поучаствовал во взятии ворот. Это Вальтер Бирса при попустительстве Жиркова сделал навес с правого фланга в штрафную, где мяч встретила куча мала из Анюкова, Березуцкого, Новаковича и Дедича. Последний одним могучим прыжком вырвался из-под опеки российских защитников и в касание переправил снаряд в ворота Акинфеева – 1:0 на 44-й минуте без единого шанса для российского вратаря.

Трудно переоценить значимость гола "в раздевалку", а тем более в матчах на вылет. Не стал искушать судьбу и Матьяж Кек. На второй тайм его команда вышла без единой замены, но с одной важной перестановкой: мощный Новакович отошел в полузащиту, а быстроногий Дедич выдвинулся на позицию единственного форварда.

Ответом Хиддинка стало возвращение к тактической схеме, использовавшейся в московском матче: Янбаева заменил Семак, отправившийся в центр поля, после чего Жирков вернулся на обычную для себя в сборной позицию, закрыв всю левую бровку. Билялетдинов как действовал на позиции левого инсайда, так и там остался. Еще одна замена – Павлюченко на Кержакова – в комментариях не нуждается. Роман имел очень бледный вид в первом тайме.

Началась вторая половина встречи бодро: с первых минут россияне ринулись к чужим воротам и могли рассчитывать на успех, но подвела некоторая несогласованность в командных действиях. Словенцы ответили моментально – все тот же Дедич бил уже, казалось бы, наверняка, но мяч по замысловатой дуге ушел выше ворот. Не прошло и пары минут, как маятник качнулся в обратную сторону. Жирков вышел один на один с Хандановичем, но в последний момент потерял равновесие, и удар, который он наносил уже в падении, не стал проблемой для голкипера.

А к 66-й минуте по вниманию к своей скромной персоне соскучился арбитр Терье Хауге и извлек из специального кармашка специальную красную карточку. Поводом стал удар, который Кержаков наносил уже лежа у штанги ворот словенцев. Александр бил по мячу, а попал заодно и по рукам забиравшего этот мяч Хандановича. За что и схлопотал удаление, которого абсолютно не заслужил.

Сломав, таким образом, игру россиянам, которым необходимо было забить хоть один гол, Хауге на время притих. Словенцы, напротив, активизировались и раз за разом ловили вынужденную раскрываться команду Хиддинка на контратаках. Справедливости ради нужно отметить, что во втором тайме Дедич и компания должны были забивать гола три, не меньше, но то подводила техника, то элементарно не везло. Еще в паре эпизодов блестяще сыграл Акинфеев.

У россиян в нападении получалось гораздо меньше, чем хотелось бы. Словенцы выстроили непробиваемый заслон на подступах к своей штрафной и шансов добраться до ворот Хандановича практически не предоставляли. Хиддинк в попытке отыграться использовал последнюю замену, выпустив Погребняка вместо Билялетдинова, и Павел мог забить уже первым касанием, но словенский голкипер сыграл безупречно.

На 85-й минуте Жиркову наконец-то удался один из его сольных проходов, который завершился мощным ударом в ближний угол. Ханданович мяч отбил, казалось бы, прямо на Погребняка, которому оставалось лишь затолкать его в пустые ворота, но форвард, увы, поскользнулся.

А на 92-й минуте вновь заявил о себе заскучавший было Хауге. Юрий Жирков повздорил с юношей в жилетке сотрудника стадиона – тот не желал отдавать спешившему россиянину мяч, улетевший в аут. Норвежец тут же оказался рядом и достал красную карточку для Жиркова. Мог, в принципе, доставать и третью, так как в спор с людьми в жилетках вмешался и взбешенный Акинфеев, – но, видимо, счел, что свою миссию на сегодня выполнил.

Прозвучавший три минуты спустя финальный свисток возвестил победу сборной Словении с минимальным счетом 1:0. С учетом того, что в Москве команда Матьяжа Кека проиграла 1:2, а значит, при равенстве прочих показателей забила на один гол больше в гостях, именно она завоевала путевку на ЧМ-2010. А российским футболистам послушать кошмарный хор тысяч вувузел на африканских стадионах доведется лишь в качестве туристов.