Медведев дал военным по верхушке

За фейерверк из артиллерийских снарядов в Ульяновске своими постами поплатились четверо высокопоставленных военных. Пора собирать вещи и представителям командования 2-й Общевойсковой армии, куда-то пропавшим в ночь взрывов




Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ Дмитрий Медведев в связи с событиями в Ульяновске решил уволить ряд высокопоставленных военных. "Это стало возможно из-за бесконтрольности со стороны министерства обороны и преступной халатности тех лиц, которым было поручено утилизировать в тот период боеприпасы", - так прокомментировал президент фейерверк из артиллерийских снарядов, случившийся в пятницу, 13 ноября.

"Я принял решение освободить от занимаемой должности и уволить с военной службы начальника Инженерных войск ВС РФ (Балховитина), начальника Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации (Чикирева), временно исполняющего обязанности начальника вооружения, заместителя командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа по вооружениям (Халитова) и временного исполняющего обязанности начальника Инженерных войск, полковника (Бобракова)", - заявил президент на расширенном совещании в Ульяновске.

На заседании присутствовали министр обороны РФ Анатолий Сердюков, начальник вооружений ВС РФ Владимир Поповкин, главком ВМФ Владимир Высоцкий, главный военный прокурор Сергей Фридинский, полпред РФ в Приволжском округе Григорий Рапота, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Медведев также поручил Минобороны уволить ряд представителей командования 2-й Общевойсковой армии и начальства ФГУП "31-й арсенал", на котором, собственно, и гремели взрывы. "Насколько я знаю, когда это все случилось, 13 ноября, начальство, которое отвечает за соответствующий арсенал, полночи не могли найти", - подчеркнул президент. По его словам, "они со своей работой не справились. Это позор".

Позднее пресс-секретарь президента Наталья Тимакова пояснила журналистам, что в отставку отправят начальника инженерных войск 2-й Общевойсковой армии Дмитриенко, начальника арсенала Радченко, замначальника арсенала, главного инженера Адамова.

"Одновременно я поручаю министру обороны подвергнуть иным видам дисциплинарной ответственности иных лиц из центрального аппарата Министерства обороны и Приволжского федерального округа", - заявил на том же совещании глава государства.

Наибольшее возмущение Медведева вызвал тот факт, что спустя десять дней после столь масштабного ЧП в Ульяновске прогремел новый взрыв, унесший восемь жизней. Он назвал вчерашнюю трагедию на территории арсенала "абсолютно вопиющей вещью" "Вчера на том же арсенале погибли люди, и эта трагедия уже заставляет подумать о более серьезных вещах. Она - следствие полной расхлябанности в организации этой работы, она - следствие вины лиц, которые не исполнили свои прямые должностные обязанности", - уверен Медведев.

"Здесь у нас присутствует и главный военный прокурор, и начальник Следственного управления Генпрокуратуры. Я поручаю вам провести необходимые следственные мероприятия и в рамках предварительного расследования принять все необходимые решения", - обратился президент к участникам заседания.

А Министерству обороны Медведев поручил в течение месяца провести полную инвентаризацию военных складов и арсеналов в России "с картинками, с техническим описанием того, что там происходит". Также необходимо обеспечить безопасность и военнослужащих, занятых на ликвидации последствий ЧП в Ульяновске.

Выбор читателей