ЦСКА подбил немцев из сербской пушки

Армейцы одержали волевую победу над "Вольфсбургом" в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов. До середины второго тайма подопечные Слуцкого проигрывали, а потом за восемь минут перевернули все с ног на голову

"Рубин" и ЦСКА на пару сотворили мини-сенсацию в российском футболе. Перед последним туром группового этапа Лиги чемпионов обе наши команды имеют все шансы на то, чтобы выйти в плей-офф. Подопечных Слуцкого, в отличие от казанцев днем ранее, устраивала только победа. И армейцы ее добились.

Правда, для начала пропустили. "Вольфсбург", перетерпев стартовый натиск хозяев в "Лужниках", на 19-й минуте взял, да и убежал в контратаку. Быстроногий Мартинс соорудил пас на Джеко, армейцы замешкались, мечтая об оффсайде, и босниец беспрепятственно выскочил на рандеву с Акинфеевым. Дальнейшее было делом техники, которой у форварда "волков" в избытке - 1:0.

Надо отдать должное армейцам, этот гол их из колеи не выбил, хотя и сильно осложнил турнирную задачу, так как ничья в "Лужниках" была бы равносильна поражению. ЦСКА атаковал все агрессивнее, к концу первого тайма окончательно прижав немцев к воротам. Особенно хорош был Милош Красич, совершавший рейды к чужой штрафной на умопомрачительной скорости. Однако в первом тайме забить москвичи так и не сумели.

В начале второй половины ситуация не изменилась. ЦСКА давил, а "Вольфсбург", полностью довольный счетом, аккуратно оборонялся, особо на чужие ворота не заглядываясь. И на 58-й минуте армейцы добились своего: Томаш Нецид вспомнил о том, зачем он на поле, замкнув головой великолепный навес Алдонина.

На этом ЦСКА не остановился, а, воодушевленный успехом, усилил натиск на ворота гостей. В какой-то момент защита немцев откровенно "поплыла", как боксер, пропустивший хороший джеб, и на 66-й минуте Милошу Красичу, абсолютно лучшему игроку матча, уже никто не мешал бить по воротам. Да, дистанция была приличная, но это не отменяет обязанностей защиты и игроков опорной зоны делать все возможное, чтобы не дать соперникам приложиться по мячу. А серб это умеет - пушечный выстрел с 25 метров оказался для Бенальо неразрешимой задачей.

Могли армейцы забить и еще, особенно хороший момент был у Алана Дзагоева, но немцам откровенно везло. Финальный свисток зафиксировал волевую победу хозяев со счетом 2:1. Не идеальный результат, учитывая, что по личным встречам немцы все равно впереди, так как дома они победили ЦСКА с большей разницей мячей - 3:1.

Так или иначе, у армейцев теперь в копилке семь очков - столько же, сколько и у "Вольфсбурга". Учитывая, что "Манчестер Юнайтед", до пятого тура имевший десять очков в активе, неожиданно проиграл "Бешикташу" на глазах у собственных болельщиков, команде Слуцкого есть на что рассчитывать.

"Манкунианцы" после неудачи с турками вряд ли позволят себе очередной сеанс саморелаксации в игре с "Вольфсбургом". Так что немцы с большой долей вероятности очки потеряют. А армейцам остается собрать все свои последние силы после крайне напряженного сезона, переиграть-таки "Бешикташ" и – здравствуй, еврокубковая весна.